Какие нововведения ждут россиян в ноябре - Inc News
, автор: Кутман С.

Какие нововведения ждут россиян в ноябре

Расширение внесудебной процедуры банкротства, защита от навязывания гражданам дополнительных товаров и услуг и другие.

Источник фото: 123rf.com

В ноябре в России вступают в силу ряд законов: от обеспечения защиты граждан от навязывания им товаров и услуг до обеспечения государственной поддержки технологических компаний, сообщается на официальном сайте Госдумы РФ.

С 30 октября вступают в силу новые штрафы для компаний, навязывающих потребителям дополнительные товары, работы и услуги, с максимальным штрафом в размере 40 тысяч рублей.Ответственность также распространяется на необоснованные отказы в рассмотрении претензий потребителя, связанных с нарушениями его прав, а также уклонение от рассмотрения таких претензий в установленном порядке. Может быть наложен штраф в размере до 300 тысяч рублей.

По словам председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, закон принят для создания дополнительной защиты россиян от недобросовестных продавцов. Договоры купли-продажи часто содержат условия, требующие покупки дополнительных товаров или услуг, таких как страхование. Нередко при покупке автомобиля в автосалоне от человека требуют заключить договор страхования с конкретной компанией. В результате покупатель несет ненужные расходы, объяснил он.

С 3 ноября расширится внесудебная процедура банкротства. Если у вас есть задолженность от 25 тысяч рублей до миллиона рублей, то вы имеете право подать заявление о банкротстве во внесудебном порядке. В случае пенсионеров и граждан, единственным доходом которых является единовременное пособие на ребенка и которые не владеют имуществом, которое может быть взыскано, процедура будет доступна им через год после начала принудительного взыскания долгов, в то время как в случае других категорий она доступна через семь лет.

Помощь государства технологическим компаниям. Были закреплены понятия "инновационные технологии", "технологические компании" и "малые технологические компании", прописаны особенности и условия деятельности подобных компаний, а также правила создания и ведения реестра таких юридических лиц в будущем. В результате принятия закона станет возможным оказывать государственную поддержку небольшим высокотехнологичным компаниям, а также осуществлять передовые разработки на площадках крупных промышленных и обрабатывающих компаний.

29 ноября истекает крайний срок, в течение которого управляющие организации, ассоциации домовладельцев, жилищные кооперативы и жилые комплексы должны убедиться, что они соблюдают требования нового закона, касающиеся технического обслуживания газового оборудования в своих уставах и соглашениях об управлении. В документе указано, что за обслуживание как внутренних, так и внутриквартирных газовых сетей будет отвечать одна газораспределительная компания.

x