Елизавета II отпраздновала свой официальный день рождения - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Елизавета II отпраздновала свой официальный день рождения

По сложившейся традиции, британские монархи отмечают свой официальный день рождения летом.

Сегодня, 12 июня, королева Великобритании Елизавета II отпраздновала свой официальный 95-й день рождения. Как и в прошлом году, церемония прошла в узком кругу в Виндзорском замке, где британский монарх находится на самоизоляции.

Мероприятие состоялось во внутреннему дворе замка. Королеву сопровождал ее 85-летний двоюродный брат - герцог Кентский принц Эдвард. По прибытии царствующего монарха приветствовали государственным гимном "Боже, храни королеву", который исполнили военный оркестр Королевской гвардейской дивизии и шотландские гвардейцы.

После этого мимо Елизаветы II промаршировал полк Королевской гвардейской дивизии. В параде также приняли участие Королевская конная артиллерия и полк дворцовой кавалерии. Завершилось празднество салютом в честь королевы.

Отметим, что традицию отмечать два дня рождения британского монарха основал еще Георг II (1683-1760). Он родился в ноябре и в 1748 году постановил, что публично свой день рождения будет праздновать летом - в теплую погоду. Эту традицию сохраняли и его потомки. Так, Елизавета II родилась 21 апреля, но свой день рождения официально отмечает во вторую субботу июня.

К слову, в следующем году празднование дня рождения Елизаветы II будет совмещено с ее 70-летним пребыванием на престоле. В Букингемском дворце уже заявили, что постпандемийный парад пройдет в массовом формате в центре Лондона. Он запланирован на 2 июня. В торжествах примут участие почти 1,5 тыс. военных, 400 музыкантов и 200 лошадей.

x