РУСАДА начало расследование в отношении персонала Валиевой и назвало причины задержки результата теста - Inc News
, автор: Быстрова А.

РУСАДА начало расследование в отношении персонала Валиевой и назвало причины задержки результата теста

Основной причиной задержки результата тестирования на допинг Камилы Валиевой стал коронавирус, а вернее больничные сотрудников лаборатории в

Источник фото: freepik

РУСАДА начала расследование в отношении персонала российской фигуристки Камилы Валиевой, а также сообщило, что заражения коронавирусом сотрудников лаборатории повлияли на сроки оглашения положительного теста на допинг. Об этом говориться на сайте Российского антидопингового агентства.

"В рамках Чемпионата России по фигурному катанию в г. Санкт-Петербурге (25 декабря 2021 года) было проведено тестирование спортсменов-участников соревнований. Анализ допинг-проб проводился в Стокгольмской антидопинговой лаборатории, аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством. Информация о неблагоприятном результате анализа пробы спортсменки была получена РАА "РУСАДА" 07 февраля 2022 г. Согласно данным, направлявшимся лабораторией в адрес РАА "РУСАДА", причиной задержек проведения анализов и предоставления лабораторией отчетности послужила очередная волна COVID-19, рост заболеваемости среди персонала лаборатории и правила карантина", — говорится в сообщении.

А также отмечается, что так как спортсменка "является несовершеннолетней, и в соответствии с пунктом 1.3.1 ОАП и статьей 20.5.12 Кодекса, РАА "РУСАДА" инициировало проведение расследования в отношении персонала спортсменки. Цель данного расследования – выявление всех обстоятельств возможного нарушения антидопинговых правил в интересах "защищенного лица".

x