На пути к женскому ЧМ: Группа «D» - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

На пути к женскому ЧМ: Группа «D»

От чемпиона Европы до команды, которой могло не быть.

Источник фото: Alex Pantling / Gettyimages

Состав группы «D» предстоящего чемпионата мира по футболу среди женщин, мягко говоря, необычный. Здесь – чемпионки Европы, дебютант мундиаля, в составе которого играет футболистка с необычны российским прошлым, а еще – сборная, которая не должна была участвовать в турнире.

Сборная Англии

Люси Бронз

Источник фото: David Rogers / Gettyimages

Англичанки – одни из основных претендентов на трофей. А все потому, что они действующие чемпионки Европы. В финале Евро-2022 англичанки в дополнительное время обыграли сборную Германии – 2:1. На чемпионат «львицы» отобрались, выиграв свою квалификационную группу, в которой играли с Австрией, Северной Ирландией, Люксембургом, Северной Македонией и Латвией. В 2015 году на чемпионате мира в Канаде англичанки завоевали бронзу.

Большая часть команды собрана из игроков внутреннего чемпионата. Но самая опытная – 31-летний защитник Люси Бронз – выступает в Испании за «Барселону». На ее счету 105 матчей в белой футболке.

Сборная Гаити

Встреча сборных Гаити и Панамы

Источник фото: Bob Levey / Gettyimages

Сборная Гаити стала одной из трех команд, которые пробились на чемпионат мира через специальный квалификационный турнир – плей-офф между конфедерациями. В него попали десять сборных. Гаитянки выиграли группу «B», в которой играли с футболистками из Сенегала и Чили. Чемпионат мира в Австралии и Новой Зеландии станет для этой сборной первым в истории.

Сборная Гаити довольно молодая – больше половины футболисток еще не достигли возраста 23 лет. Почти все они выступают в чемпионате Франции. Но есть и знакомые российскому болельщику лица. Швендески Жозеф, более известная как Кики, выступает за петербуржский «Зенит». Первый профессиональный контракт с клубом в классическом футболе она подписала в феврале 2022 года с «Рубином», а вскоре перешла в стан сине-бело-голубых и стала чемпионкой России. До этого училась в Орле, получила специальность «инженер-строитель автодорог и аэродромов», параллельно играла за орловскую мини-футбольную команду.

Сборная Дании

Источник фото: Getty Images / Gettyimages

Датчанки не должны были ехать на чемпионат мира. Изначально на турнир отобралась сборная России, однако из-за отстранения ей пришлось искать замену. Лучшей командой среди тех, кто не прошел отбор, оказалась сборная Дании.

Дважды датчанки выходили в полуфинал мундиаля: в 1991 и 1995 годах.

Самая опытная футболистка сборной Сенне Трольсгард выступает за английский «Ридинг». На ее счету 176 игр за сборную и 55 голов.

Сборная Китая

Сборная Китая с Кубком Азии

Источник фото: Thananuwat Srirasant / Gettyimages

Китаянки отобрались на турнир благодаря победе в Кубке Азии. В финале первенства они обыграли сборную Южной Кореи – 3:2. Лучшим результатом китаянок на чемпионатах мира стало серебро в 1999 году.

В Китае довольно неплохо развит внутренний чемпионат, и поэтому больше половины сборной укомплектовано футболистками, не играющими за пределами страны. Семь из них выступают в составе университетской команды Уханя. Самая яркая – нападающая Ван Шаньшань, которая сыграла 152 матча за сборную, в которых забила 58 мячей.