В России могут ввести ограничение по возрасту матери на выдачу маткапитала на первенца - Inc News
, автор: Кутман С.

В России могут ввести ограничение по возрасту матери на выдачу маткапитала на первенца

Изменения в программу предлагают внести ряд депутатов Государственной Думы.

Источник фото: 123rf.com

Ряд депутатов Государственной Думы России обратились с вопросом по ограничению выдачи материнского капитала на первого ребенка возрастом матери, предложив ограничить возраст до 25–30 лет. Также, в качестве варианта, предложено перенести акцент предоставления выплаты на второго ребенка. Об этом изданию «Известия» сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

По мнению экспертов, идея, представленная депутатами, в целом нежизнеспособна: обстоятельства, которые вынуждают женщин откладывать вступление в брак и роды, сильнее желания получить материнский капитал, поэтому мера вряд ли повлияет на выбор того, когда женщина родит своего первенца.

По словам Владимира Щекина, девелопера жилого кластера RDD, было бы ошибкой ограничивать возраст, с которого мать может получить материнский капитал. Средний возраст женщины, в котором у нее появляется первенец, в России увеличивается, как и в других развитых странах: женщины хотят сначала построить карьеру, а затем уже вступать в брак и заводить детей.

«Средний возраст молодых родителей с первенцем, которые приобретают жилье, — около 35 лет, то есть больше предлагаемой депутатами линии отсечения», - отметил эксперт.

Законодатели руководствуются тем, что материнский капитал для женщин, которые рожают своего первого ребенка в позднем возрасте, не стимулирует появление новых многодетных семей, пояснил изданию поднятый депутатами вопрос управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов.

«Но, даже если жизненные обстоятельства вынудили женщину первый раз рожать после 30 или даже после 40 лет, это не должно становиться основанием для отсутствия материальной поддержки», — говорит он.

Согласно ответу правительства на запрос парламентариев, подход к предоставлению материнского капитала будет тщательно пересмотрен при ее продлении в 2026 году.

x