Эмоциональная связь детей и родителей: как не потерять связь со своим ребенком и укрепить ее - Inc News
Эксклюзив, автор: Кутман С.

Эмоциональная связь детей и родителей: как не потерять связь со своим ребенком и укрепить ее

В ритме всеобщей и всесторонней занятости родители очень часто не обращают внимания на то, что их ребенок отдаляется от них, между ними теряется эмоциональная связь.

Источник фото: 123rf.com

Эмоциональная связь ребенка с родителем - это основа здорового развития ребенка и его социальной адаптации. Она формируется с самого рождения, когда ребенок получает заботу, ласку и утешение от своих родителей, и основывается на доверии, понимании и привязанности.

Эмоциональная связь с нашими детьми позволяет им чувствовать себя в безопасности, они легче самовыражаются, чувствуют себя более свободными и уверенными в себе. Дети, имея эмоциональную связь с родителями, чувствуют себя любимыми, легче находят общий язык со сверстниками и разрешают конфликты.

Как не потерять связь со своим ребенком?

Распространено мнение, что ребенку нужно много уделять времени и часами играть с ним в игры. Это не совсем так, объясняет детский продюсер, детский психолог Ирина Золотова.

До 3 лет ребенку важно постоянно присутствие одного из взрослых рядом, после 3 лет у ребенка формируется потребность в социализации и он отлично проводит время с другими детьми, так же формируется воображение и пространственное мышление поэтому он вполне может играть в игрушки сам, раздавая им роли и придумывая сюжетные линии.

Игра с ребенком.

Источник фото: 123rf.com

Ребенку после 3 лет достаточно 30 мин-часа качественного времяпрепровождения, когда родитель не просто сидит рядом в телефоне, а именно вовлечен в общение с ним.

"Чтение книг, игры, даже просто выслушайте его без отвлечений, спросите, что произошло с ребенком за целый день в саду или школе - так вы дадите ребенку понять, что вам интересна его жизнь, его мнение и чувства", - советует Золотова.

Как теряется эмоциональная связь ребенка и родителей

Чтобы понять, как построить эмоциональную связь с ребенком, по мнению Ирины Золотовой, нужно понять, как она теряется. Базовое чувство ценности и нужности, которые являются основой крепких отношений между родителем и ребенком, ставит под сомнение следующее:

  • Когда мы ребенку врём или скрываем правду, он теряет к нам доверие;
  • Агрессия и унижение убивает самооценку ребенка;
  • Гиперконтроль показывает нашу неуверенность в ребенке, что он способен на что-то, тем самым унижает его значимость и уверенность в себе;
  • Критический склад ума, когда мы обращаем внимание на ребенка только в том случае, если он что-то сделал не так, и не хвалим его за хорошие поступки.

«Ребенок должен понимать и ощущать что он нужен в этой семье. Тогда он вырастет уверенным в себе, сможет брать ответственность на себя и сохранить теплые отношения с родителями», - поясняет психолог.

Как укрепить эмоциональную связь

Советы по сохранению и укреплению эмоциональной связи ребенка и родителей дала клинический психолог, патопсихолог, детский нейропсихолог Екатерина Стафеева:

Выделите время для ребенка. Посвящайте ему достаточно времени и внимания каждый день. Найдите общие интересы и хобби. Это может быть чтение книг, прогулки в парке, игры на свежем воздухе, походы в музеи или кино.

Общайтесь с ребенком на эмоциональном уровне. Слушайте, что ребенок говорит и показывает. Поддерживайте его чувства и эмоции. Если ребенок грустит, попробуйте узнать, что его беспокоит, и помочь ему справиться с этим.

Счастливая семья.

Источник фото: 123rf.com

Покажите свою любовь и заботу. Говорите, что вы любите своего ребенка и он важен для вас. Делайте маленькие приятности, чтобы показать свою заботу. Например, готовьте его любимые блюда, покупайте подарки на праздники, и т.д.

Будьте примером. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был эмоционально связан с вами, то вы должны быть готовы к этому сами. Будьте открыты к общению, показывайте свои эмоции и чувства.

Не бойтесь обратиться за помощью. Если вы чувствуете, что связь с вашим ребенком ослабла или вы испытываете трудности в общении, не стесняйтесь обратиться за помощью к детскому нейропсихологу. Они помогут вам разобраться в сложной ситуации и предложат практические советы по укреплению связи с вашим ребенком.

Разговор с детским психологом.

Источник фото: 123rf.com

Общайтесь со своими детьми, работайте и укрепляйте ваши отношения, потому что, когда есть связь между родителями и детьми, все возникающие проблемы будет легче преодолеть. И как только дети вырастут и больше не будут нуждаться в вас, эмоциональная связь - это единственное, что останется и сохранится.

Читайте также: С рифмой по жизни: как привить любовь к поэзии ребёнку.

x