Неподдающиеся: как научиться не реагировать на манипуляции - Inc News
Эксклюзив, автор: Нестерова А.

Неподдающиеся: как научиться не реагировать на манипуляции

Любая манипуляция вносит дисгармонию в вашу жизнь. Но научиться "отстаивать себя" никогда не поздно.

Источник фото: @suksao/freepik.com

В жизни нет большего богатства, чем душевный покой. Манипуляция — один из наиболее сильных факторов, нарушающих этот покой и омрачающих вашу картину мира. Каждый из нас в той или иной степени уязвим перед манипуляторами Как оставаться собой и не поддаваться чужим попыткам сбить вас с верного пути, расскажет Александр Король, российский писатель и философ.

Важно помнить об одном из главных принципов — нельзя реагировать на все и соглашаться с тем, что вам пытаются навязать. "В каждом действии должна быть логическая цепочка. Например, если человек пытается посоветовать вам шампунь, он должен объяснить, почему его предложение лучше вашего выбора. Здесь важно не торопиться принимать решения, а обдумать и взвесить все «за» и «против». Не стоит стесняться просить человека объяснить, чем обусловлен его выбор", — говорит эксперт. Благодаря вопросам и попыткам внести ясность в ситуацию вы ломаете неосознанную цепочку манипуляции.

Начало

Разговор по телефону

Источник фото: freepik.com

"Часто люди неосознанно друг другу что-то предлагают, не понимая, что это может быть подавлением чужой идеи и воли. Например, ваш знакомый говорит о том, что этот ресторан ужасный, вы рассказываете об этом подруге, а она — своему другу. В итоге никто не вникает в суть — начинается цепочка манипуляции" — объясняет Александр Король.

Чтобы не терять себя и не поддаваться манипуляциям, нужно всегда задавать вопросы, пытаться узнать больше, чем вам предлагают. Следует всегда отдавать себе отчет в том, что от вас хочет человек. Такой серьезный подход может помочь не только в бытовых вопросах, но и в работе.

Трезвость мышления

Перед тем, как начинать какое-либо дело или вкладывать деньги в предложенную идею, вы должны вникнуть в смысл предложенного. Александр Король предлагает несколько универсальных вопросов, способных прояснить любую ситуацию и "вычленить" из неё попытки склонить вас в какую-либо сторону:

- Почему люди, которые предложили это, не могут реализовать ее самостоятельно? - - - Зачем им нужен/нужна я?
- Зачем вкладывать деньги в это (или иные ресурсы)?
- Что я получу в результате?

весы

Источник фото: @freepik/freepik.com

По словам эксперта, одним из мощных катализаторов, которые используют манипуляторы для достижения своей цели, является жалость. Обрисовывая какую-либо ситуацию, манипулятор обязательно скажет, что без вашего участия пострадает кто-то из участников ситуации; создаст видимость того, что от вас зависит чьё-то благополучие (коллектива на работе/близких людей/бездомных животных/планеты — нужное подчеркнуть).

Смотрите трезво на такие попытки вывести вас на эмоции (это может быть не только жалость, но и, например, страх или чувство вины) и не реагируйте на подобные провокации. Вы не являетесь виновником чужих проблем, поэтому не должны исправлять ситуацию, если у вас нет такого желания.

Не менее важно помнить и о том, что манипулятор "охотится" лишь за собственной выгодой. Тот, на кого направлена манипуляция, как правило, остаётся разочарованным или ущемлённым в чём-либо. Не позволяйте лишним поводам для разочарований и недовольства появляться в вашей жизни.

x