Четырнадцатая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Четырнадцатая неделя беременности — особенности

Позади три месяца беременности.

На 14-й неделе женщина чувствует прилив сил, поскольку уже полностью отступили симптомы, не дававшие покоя на протяжении первого триместра. Больше нет токсикоза, усталости, перепадов настроения и постоянного желания спать. В этот период будущая мама может даже путешествовать, а также покупать всё необходимое для малыша и выполнять физические упражнения. Словом, физическая активность повышается.

А плод в утробе развивается и становится всё более похожим на маленького человека — на голове и бровях у него появляются первые волоски, он учится дышать. Образуются новые связи между клетками головного мозга, печень начинает вырабатывать желчь, а селезёнка — красные кровяные тельца. В кишечнике начинает вырабатываться меконий — первородный кал, состоящий из околоплодных вод, остатков желчи, переваренных клеток эпителия. Также вырабатывается инсулин и ферменты, необходимые для переваривания пищи.

Иммунные клетки производят иммуноглобулины — они защищают организм малыша от инфекций в первое время после рождения. Сердце бьётся с частотой 155 ударов в минуту — позднее сердцебиение станет не таким сильным.

Ощущения

На четырнадцатой неделе беременности женщину могут беспокоить боли и спазмы в животе — они возникают из-за того, что матка увеличивается в размерах и растягивается по мере роста и развития плода. Повышается аппетит — это нормальное явление на таком сроке. Врачи рекомендуют будущим мамам в этот период употреблять на 300-500 калорий больше, чем употреблялось до беременности. Важно, чтобы в вашем рационе было много здоровой, богатой витаминами пищи. Но если иногда хочется съесть что-то вредное — не отказывайте себе в этом.

Из-за гормонов меняется состояние волос — они становятся густыми, блестящими. Те женщины, которые раньше сетовали на ломкость волос, отмечают, что теперь это осталось в прошлом. Сохраняется вероятность носовых кровотечений из-за увеличения объёма крови.

x