Вейк-путешествие: где можно заняться вейксерфингом зимой - Inc News
, автор: Кутман С.

Вейк-путешествие: где можно заняться вейксерфингом зимой

Вейксерфинг привлекает все больше и больше поклонников. Расскажем, как появился этот увлекательный вид спорта, об его преимуществах, а также о том, где можно покататься на вейках в зимние месяцы.

Источник фото: 123rf.com

Вейксерфинг - один из самых быстрорастущих водных видов спорта. Вейксерфинг и вейкбординг являются результатом эволюции серфинга. Серфингистов с помощью веревки, аналогичной веревке для водных лыж, затягивает в воду моторная лодка. Хотя на этот раз они занимаются серфингом на вымышленных волнах.

Особенность вейксерфинга в том, что он проводится редко в открытом море, а на участках со спокойной водой. Вот почему им нужна специальная лодка, которая, увлекая их за собой, создает след, имитирующий большую волну. На самом деле вейксерфингом можно заниматься как на море, так и на реках или озерах; но это не мешает получать от катания адреналин и острые ощущения. Расскажем, как появился вейксерфинг, и где можно покататься на вейках зимой.

Вейксерфинг.

Источник фото: 123rf.com

История появления вейксерфинга.

На самом деле, отправной точкой вейксерфинга является скурфинг. Хотя первые доски в этой дисциплине, очень похожие на доски для серфинга, не имели привязок. Завязки — в виде ботинок, похожих на те, что используются в сноуборде, — появятся позже, когда возникнет необходимость облегчить гонщикам выполнение более сложных движений. Кроме того, первые доски для скурфинга имели недостаток в виде высокой плавучести, что затрудняло выход из воды.

С изобретением вейкбординга доски стали более специализированными и приспособленными. Кроме того, гонщики могут перепрыгивать через следы, оставленные буксирующими их лодками, потому что они также совершенствуются.

В этой дисциплине участники все время держатся за веревку, которая связывает их с лодкой. Но любителю этого вида водного спорта пришла в голову идея в какой-то момент отпустить веревку во время тренировки. Именно тогда на сцене и появляется вейксерфинг.

Однако из-за того, что в то время использовались примитивные материалы, гонщики не могли отпустить трос дольше, чем на несколько секунд. Но после производства специальных досок для вейкборда и вейксерфинга, меньших по размеру и более прочных, и специализированных лодок их популярность во всем мире возросла многократно.

Теперь этот вид серфинга располагает необходимыми ресурсами, чтобы пользователи могли заниматься серфингом с полной свободой. Это связано с тем, что современные лодки спроектированы со специальной балластной системой, которая позволяет кататься за бортом лодки без необходимости держаться за нее. Таким образом, вейксерфер может свободно маневрировать, как только лодка создает подходящую волну.

Вейксерфинг.

Источник фото: 123rf.com

Причины попробовать этот водный вид спорта.

На самом деле причин начать заниматься вейксерфингом бесконечно много, укажем лишь самые актуальные.

1. Вейксерфинг считается водным видом спорта с низким уровнем воздействия, в отличие от вейкбординга, который требует физической силы и всесторонних предварительных тренировок. Серфинг на лодке гораздо менее требователен к физическому состоянию пользователя и менее опасен; что делает его более доступным для всех желающих.

2. Вейксерфингом могут заниматься от малышей до взрослых, независимо от их физического состояния и наличия опыта. Без сомнения, это очень доступный способ впервые познакомиться со вселенной серфинга. Он позволяет нам научиться сохранять равновесие на доске, выполнять повороты, прыжки разной величины, легко и безопасно приобрести собственный стиль серфинга.

3. Как приключенческий вид спорта, он дарит острые ощущения. Это может быть даже расслабляющий вид спорта, несмотря на сопутствующую скорость, маневрирование и движение.

4. Кроме того, благодаря постоянной практике вы можете перейти от катания на волнах, воссозданных следом, к выполнению маневров, которые представляют собой настоящие жонглерские пируэты.

5. Это хорошая дисциплина, позволяющая поддерживать форму и тренировать навыки серфинга, когда вы находитесь вдали от прибрежной зоны, но рядом с территорией с большим количеством воды.

Вейксерфинг.

Источник фото: 123rf.com

Места, где можно покататься на вейках зимой.

Дубай (ОАЭ) - рай для вейксерфинга.

В Дубае более семи компаний предлагают позаниматься вейксерфингом. Полюбуйтесь захватывающими видами на JBR и Dubai Eye и наслаждайтесь любимым занятием! Начинающий или профессиональный любитель водных видов спорта, покатайтесь на вейке под руководством опытных инструкторов Ultimate Wake Dubai. Здесь используются полностью оборудованные лодки Moomba вместимостью 5 человек и самое современное оборудование, чтобы помочь вам раскрыть свой истинный потенциал.

Расположение играет ключевую роль, вы определенно не будете разочарованы вейкбордингом в Дубай Марина. Многие считают это место лучшим в мире из-за завораживающих видов, кристально чистой воды и теплой температуры.

Таиланд. Лагерь для вейкбординга на озере Док Край.

С 1999 года это лучшее место в Таиланде для вейкбординга и отдыха! Тропический курорт расположен на берегу самого большого озера Таиланда – его длина составляет 11 километров. Насладитесь отдыхом, расслабьтесь и зарядитесь энергией вдали от суеты. Лагерь специализируется на вейкбординге. Профессиональные многоязычные инструкторы обеспечат отличную подготовку.

Вейкборд.

Источник фото: Dok Krai Wake N Surf/Dok Krai, Rayong Thailand

Бора-бора.

Это просто тропический рай с сумасшедшей бирюзово-голубой водой, поднимающейся из океана к небу. Bora Bora Xtrem Sport предлагает заняться различными водными видами спорта, в том числе и вейксерфингом. Мечта, воплощенная в жизнь. В кристально чистой воде острова Бора насладитесь моментом на вейке. Адреналин и невероятные ощущения гарантированы. Позвольте себе получить ощущения, которые вы никогда не забудете!

Вейксерфинг на Бора-Бора.

Источник фото: Bora Bora Xtrem Sports

Маафуши, Мальдивские острова.

Получите заряд адреналина во время вашего пребывания на Мальдивах, забронировав пакет водных видов спорта на Маафуши. Есть у вас опыт или нет, отправляйтесь в воду, чтобы испытать острые ощущения от скольжения по волнам. Опытные инструкторы всегда готовы помочь сполна насладиться вейк-приключением. 30-минутное катание на вейке или на водных лыжах в Маафуши обойдется примерно в 60 американских долларов.

Вейксерфинг, Маафуши.

Источник фото: maafushi.mv

Катар, рай для водных видов спорта

Катар - идеальное место для занятий водными видами спорта, так как это полуостров, окруженный Аравийским морем, и здесь круглый год стоит солнечная погода. В зимний сезон, когда средняя температура составляет 26 градусов, пляжи с кристально чистой водой, аквапарки и пристани для яхт приглашают попробовать новые развлечения и впечатления.

Если вы хотите получить прилив адреналина, попробуйте вейкбординг, вейксерфинг или катание на водных лыжах в водах Дохи. Занятия включают в себя все снаряжение, средства безопасности, а также профессионального водителя и инструктора. Code Wake предлагает высококачественные доски для вейкбординга для любого возраста. Code Wake также предлагает занятия только для женщин.

Вейксерфинг в Дохе.

Источник фото: 365adventures.me

x