Не время скучать: чем занять ребёнка дома в холодную погоду - Inc News
Эксклюзив, автор: Нестерова А.

Не время скучать: чем занять ребёнка дома в холодную погоду

Дожди, ветер, мороз — в такую погоду едва ли возможно наслаждаться долгими весёлыми прогулками. Но дома тоже может быть весело. Варианты интересного времяпрепровождения предлагают эксперты.

Источник фото: 123rf.com

Осень плавно завершается, впереди зима, и погода уже не радует теплом. В ненастье не хочется долго гулять.

Если у вас и вашего ребёнка нет желания выходить на улицу, но есть потребность в выплеске эмоций, то варианты весёлого времяпрепровождения дома будут очень кстати. Специалисты в области детской психологии рассказали, чем можно занять ребёнка (или чему уделить время вместе с ним), когда за окном непогода.

Топ-10

Веселое время провождение всей семьей. Настольные игры.

Источник фото: 123rf.com

Учитель-логопед Марина Студнева предлагает 10 вариантов интересно скоротать время дома. Даже самые отъявленные непоседы заинтересуются каким-либо из вариантов:

1. Лепить из "липаки" или пластилина. "Липака" — это самый удобный вид пластилина для детей. Он мягкий, яркий и быстро высыхает. Важно то, что он не липнет к коврам и не пачкает поверхность. В процессе лепки ребенок снимает тревожность и проявляет свою индивидуальность.


2. Готовить вкусняшки вместе. Всё, что вам нужно — выбрать кулинарный шедевр (панкейки, печенье, кексы, пиццы, пироги, хлеб) и наслаждаться процессом. Роль шеф-повара повысит самооценку ребенка.


3. Заниматься гимнастикой, йогой, пилатесом. Подбирайте упражнения по возрасту ребенка. Не забывайте, что в процессе в физической активности важно выполнить инструкцию взрослого, поэтому важно ваше присутствие рядом.


4. Построить шатёр, домик, шалаш, халабуду, вигвам. Для ребёнка важен процесс создания своего личного пространства по своему же дизайну. Предоставьте ему такую возможность и играйте вместе по правилам ребёнка.


5. Создать фотоальбом. Пусть в нем будут не только фото, но и вырезки из журнала, открытки и надписи, наклейки с цветочками, самолётики, сердечки. Детское творчество и самовыражение повышают самооценку и помогают выявить индивидуальность.


6. Провести простые эксперименты. Главное быть в команде с ребёнком: почитать инструкцию и подготовить всё необходимое. Например: сода с уксусом будет отображать извержение вулкана.


7. Устроить дискотеку, пижамную вечеринку с необходимыми атрибутами. Детям очень нравится играть роли любимых героев, петь и танцевать как они. Речь, музыка и движение необходимы для развития ребенка, также они способствуют расслаблению.


8. Создавать коллажи, плакаты, книги. На любую тематику и в любой технике: про себя, про животных, про космос. Здесь вам необходима детская фантазия и разные журналы, цветная бумага, ленточки, пуговицы. Не ограничивайте возможности ребенка.


9. Раскрашивать одежду. Вам необходимы белые хлопковое футболки и фломастеры или краски по ткани, которые не смываются. Сюжет рисунка можно предложить ребёнку или же совместно воплощать его сюжет.


10. Сажать растения. Можно пересадить комнатные растения, а можно целенаправленно посадить траву, съедобную зелень и следить за ростом.

Кино и гаджеты

Родители обучают детей использованию Интернета.

Источник фото: 123rf.com

Многие родители ограничивают время, проводимое ребёнком у экрана телевизора или с планшетом/смартфоном. Это правильно, но не вся информация, доступная в Интернете, вредна. Под вашим присмотром, руководствуясь вашими рекомендациями ребёнок может смотреть или читать что-то полезное и безопасное. Клинический психолог онлайн-школы "Умскул" Алия Ибрагимова предлагает варианты занятий, среди которых есть место и фильмам, и новым технологиям:

"- Чтение и исследование: запаситесь книгами, которые интересуют вашего ребенка, и проведите время на чтение и исследование новых тем. Это поможет развить языковые навыки, воображение и любовь к чтению.

- Организация домашнего кинотеатра: проведите вечер, посвященный просмотру детских фильмов или мультфильмов. Создайте уютную атмосферу с попкорном и напитками.

- Компьютерные игры и образовательные приложения: воспользуйтесь образовательными играми и приложениями, которые помогут ребенку изучать новые предметы и навыки. Но не забывайте о мере и контроле времени, проведенном за экраном".

Игры — наше всё

Игра в "людо".

Источник фото: 123rf.com

Игра — самый оптимальный (и приятный) для детей способ познания мира и установления контактов с другими людьми. Книги, телевизор и приготовление пищи — это замечательно, но игры — обычные, не цифровые, а в идеале — совместные с близкими людьми никто не отменял.

Детский и семейный психолог Олеся Фатеева предлагает несколько игр, которыми можно увлечь чадо:

"1) Игра с мячом. Поиграйте с ребёнком в мяч, поочерёдно передавая его друг другу, называя эмоции и их причину. Например, «я радуюсь, когда…», а дальше предлагайте свои варианты («меня хвалят...», «ты мне улыбаешься»... и т.д.) или «я злюсь, когда мне грубо отвечают», «я грущу, когда расстаюсь с близким человеком». Предлагайте разные эмоции для закрепления у ребёнка знания всего спектра человеческих чувств.

2) Игра «Угадай эмоцию по голосу». Выберите любые фразы и произносите их с разной интонацией, а ребёнку предложите отвернуться к вам спиной и угадать по голосу, что Вы чувствуете, затем поменяйтесь ролями. Для этой игры подойдут самые обычные фразы, например: «Я сегодня пойду в магазин» (например, с интонацией злости), «В выходные мы поедем в деревню» (с интонацией радости). Эта игра очень нравится детям и помогает научиться по голосу понимать чувства людей. Обязательно проиграйте все эмоции: радость, грусть, злость, страх, удивление, стыд и т.д.

Если вы любите творчество, вам понравится игра «СОВМЕСТНОЕ РИСОВАНИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА».

Эта игра помогает улучшить взаимодействие детей и родителей. На полу раскладывается лист обоев (можно взять старые или ненужные обои) длиной 1,5 м. На этом листе ложится ребенок, а родитель обводит его тело по контуру. После этого ребенок встает и совместно с родителем раскрашивает изображенный контур изнутри, важно дать ребенку ведущую роль по выбору цвета для каждой детали изображения. В конце работы обсудите, что получилось и нравится ли результат обоим, придумайте название вашему рисунку".

Эти занятия помогут сохранить хорошее настроение в непогоду. Важно не забывать о необходимости делать что-либо вместе с ребёнком, наслаждаясь совместным досугом.

x