10 удивительных способов использования уксуса для ухода за комнатными растениями - Inc News
, автор: Кутман С.

10 удивительных способов использования уксуса для ухода за комнатными растениями

Уксус, который широко используется на кухне, также можно применить при уходе за комнатными растениями.

Источник фото: 123rf.com

Многие из нас слышали о преимуществах использования уксуса помимо его использования в качестве кулинарного ингредиента. Он является хорошим помощником при уборке, а также на огороде, в основном в качестве средства от сорняков в саду. Для чего же еще можно использовать уксус? Есть и другие малоизвестные, но очень эффективные способы применения уксуса, к примеру, для комнатных растений. Уксус, яблочный, винный или белый, обладает прекрасными свойствами, которые полезны для ухода за нашими растениями.

1. Способствует прорастанию. Вы можете использовать уксус, чтобы смягчить внешнюю твердую оболочку семян, которая препятствует процессу прорастания. Замочите семена на ночь в миске с водой и 5-8 каплями уксуса. Это поможет семенам прорасти быстрее и здоровее.

2. Борьба с плесенью. Уксус обладает очень полезными свойствами для растений благодаря содержанию уксусной, винной и лимонной кислот. Эта кислота отлично подходит для борьбы с плесенью, которая может образовываться на некоторых растениях. Добавьте 2 столовые ложки уксуса в трехлитровую бутылку с водой, взболтайте и опрыскайте пораженный участок растения.

Яблочный уксус.

Источник фото: 123rf.com

3. Регулируйте pH почвы. Благодаря своей кислотности уксус помогает регулировать pH почвы. Смешайте столовую ложку белого уксуса с литром воды и вылейте его в горшок. Затем полейте растение этим раствором. Он быстро принесет пользу ацидофильным растениям, которым для выживания требуется кислый субстрат, таким как фикус эластичный, гортензии, гардении и другие.

4. Очистите комнатные растения. Листья ваших растений со временем накапливают грязь. Вот почему важно поддерживать чистоту комнатных растений в актуальном состоянии. Достаточно смешать одну часть уксуса с двумя частями воды (можно использовать яблочный, винный или белый уксус), и все готово! Нанесите смесь на салфетку из микрофибры или хлопка и нанесите на листья. Вы удалите все оставшиеся следы или грязь.

5. Удалите белый налет с вазы. С некоторыми цветами и растениями, которые у нас есть в стаканах или вазах, вода может образовывать видимые белые линии из-за известковых и минеральных отложений. Вы можете легко избавиться от них, смочив тряпку в уксусе, протерев ею отметину и оставив на 5-10 минут перед чисткой.

6. Букет цветов дольше останется свежим. Уксус помогает подавлять рост бактерий и дольше сохраняет цветы свежими. Добавьте две столовые ложки белого уксуса вместе с чайной ложкой сахара в миску с водой. Затем используйте этот раствор, чтобы сохранить срезанные цветы. Уксус поможет им прослужить дольше! Если у вас нет уксуса и / или сахара, сок одного лимона, смешанный с водой, сделает то же самое.

Букет цветов в вазе.

Источник фото: 123rf.com

7. Запах уксуса отобьет интерес животного к растению. Нет человека, который бы не расстраивался из-за того, что его любопытные питомцы наносят вред его растениям. Уксус может быть вашим лучшим союзником, так как собакам и кошкам не нравится его запах. Вот почему вы можете смочить в уксусе несколько старых тряпок и положить их рядом с горшком. Ваши питомцы будут держаться подальше!

8. Обогатите почву уксусом. Уксус также служит для придания почве или субстрату небольшого количества железа. Вы должны делать это с небольшим количеством уксуса. Такой совет актуален только для растений, предпочитающих кислую почву.

9. Очистите терракотовые горшки. Многие люди часто используют глиняные или терракотовые горшки как дома, так и на улице. Они практичны, элегантны и лучше удерживают влагу в субстрате, но обычно быстро загрязняются, и их не так-то легко чистить. Вот почему попробуйте промыть их уксусом: он быстро удалит скопившуюся грязь и вернет им цвет.

10. Удалите отложения солей. Соленость влияет на все аспекты физиологии растения и его метаболизма. Высокая концентрация солей вызывает у растения дисбаланс и стресс. Если на ваших растениях накапливаются соли в почве, вы можете удалить их раствором уксуса и воды. Распылите его на почву и корни растения, чтобы удалить его.

x