Играем с пользой: топ-5 антистресс-игрушек для детей - Inc News
, автор: Нестерова А.

Играем с пользой: топ-5 антистресс-игрушек для детей

Лучший способ метод противостояния стрессу для ребёнка — игра.

Источник фото: 123rf.com

Игрушки-антистресс способны оказывать ощутимое, хотя не длительное успокаивающее воздействие на детей. Это в интервью NEWS.ru подтвердила детский психолог Наталья Наумова:

"Когда ребенок играет с игрушкой-антистресс, нажимает на различные кнопки, он сталкивается с различными интересными щелчками и звуками. Все это приводит к тому, что ребенок успокаивается. <...> Это ребенка может расслаблять на какое-то время. Поэтому, если ребенок почувствовал стресс, можно дать ему эту игрушку, но она немного помогает", — сказала специалист.

Такие игрушки сейчас на пике моды — их довольно много, из этого разнообразия каждый может выбрать что-то для себя. Предлагаем вам подборку самых интересных успокаивающих игрушек:

Сквиш

Игрушки-сквиши

Источник фото: stylishbag.ru

В переводе с английского "сквиш" означает "мягкий". Такие игрушки можно мять и сжимать, они мгновенно восстанавливают форму и поднимают настроение своим внешним видом (как правило, это очень милые игрушки в виде различных зверьков). Сквиши могут быть и разного размера — маркетплейсы предлагают как большие игрушки, так и мини-сквиши, которые в количестве сразу нескольких штук можно уместить в ладони.

Симпл-димпл/поп-ит

поп-ит

Источник фото: 123rf.com

Об этих игрушках не знает, пожалуй, только ленивый. Они похожи — обе представляют собой некое пространство, усеянное силиконовыми пузырьками, при надавливании на которые слышатся благозвучные щелчки. И сипл-диппл, и поп-ит продаются во множествах вариаций: и как большие игры, и как брелоки, и как обычные игрушки, которые удобно держать в руке и носить с собой. Они раскрашены в разные цвета, по которым можно понять, кому предназначается игрушка — ведь оные выпускаются и для малышей, и для подростков.

Слинки

Это знакомая детям 90-х "пружинка". Помните, как увлекательно было перекидывать её из одной руки в другую или отпускать "ходить" по ступенькам? Это актуально и для нынешнего времени (спойлер — распутывать игрушку по-прежнему сложно), манипуляции с игрушкой и издаваемый ею приятный звук успокаивают и современных детей. А цветовые решения несколько изменились — сегодня можно приобрести даже абсолютно чёрную "пружинку".

Жмяка

Жмяка

Источник фото: toy.ru

Забавная игрушка из полимера, предназначенная для детей от 3 до 7 лет. Внутри жмяки — цветная жидкость, которая при надавливании на игрушку или сжатии её в руке проявляется пузырьками на поверхности. Игрушка безопасна в использовании. Она активно развивает мелкую моторику и снимает стресс.

Игрушки с наполнителями из шариков

плюшевый заяц

Источник фото: 123rf.com

Это обычные плюшевые игрушки, внутри которых — мелкие шарики. При взаимодействии с игрушкой можно ощущать перекатывание шариков, что дарит умиротворение и хорошее настроение. Да и использовать такую игрушку, как обычную мягконабивную — тоже допустимо — ребёнок может засыпать с нею в обнимку, брать её с собой в детский сад и т.д., поскольку наполнитель безопасен. Но стирать такие игрушки следует осторожно, поскольку при разрыве материала шариковый наполнитель окажется внутри барабана стиральной машины.

x