Какую опасность для здоровья ребенка таит в себе катание на самокате и как ее минимизировать - Inc News
Эксклюзив, автор: Кутман С.

Какую опасность для здоровья ребенка таит в себе катание на самокате и как ее минимизировать

С экспертом разберемся, с какого возраста можно приобретать ребенку самокат, как часто на нём можно кататься без вреда здоровью, а также узнаем, как правильно подобрать самокат для прогулок.

Источник фото: 123rf.com

Катание на самокате при правильном его использовании и правильном подборе, исходя из возраста и физической подготовки, может принести ребенку немало радости. Кроме того, у детей тренируются навыки равновесия и координации, сила ног, катание на самокате способствует развитию нервной системы и мозга. Самокаты просты в освоении и более удобны в использовании, чем велосипеды, но для езды на нем также необходимы определенные навыки равновесия и координации тела. Регулярное катание на самокатах может развить у детей двигательные навыки и интерес к спорту.

Главная опасность самоката для здоровья ребенка заключается в возможности получения травм при падении, особенно на неровной поверхности или при столкновении с другими объектами или пешеходами. Частое катание на самокате без правильной защиты и навыков управления может привести к различным травмам, таким как ушибы, переломы, ссадины и сотрясение мозга. Эксперт, детский продюсер, детский психолог, Арт-терапевт Ирина Золотова подробно рассказала Inc-News, как правильно подобрать самокат ребенку, с какого возраста безопаснее всего начинать кататься на самокате малышам, и как минимизировать вред от катания.

Рекомендуемый возраст для приобретения ребенку самоката

Ирина Золотова советует приобретать самокат для ребенка с 3-4 лет, когда ребенок уже достаточно устойчив и способен осознанно управлять самокатом.

Мальчик на самокате.

Источник фото: 123rf.com

"Возраст может варьироваться в зависимости от физического развития и навыков конкретного ребенка. Частота катания на самокате должна быть разумной и сбалансированной. Рекомендуется ограничить время катания, чтобы избежать переутомления и упадка концентрации", - поясняет эксперт.

Выбираем подходящий самокат

Чтобы минимизировать вред от катания на самокате, рекомендуется подобрать подходящий самокат, учитывая возраст и физическую подготовку ребенка. Ирина Золотова рекомендует обратить внимание на следующие аспекты:

- Размер самоката: Он должен быть подходящей высоты для ребенка, чтобы тот мог управлять им удобно и безопасно.
- Качество и прочность: Самокат должен быть высокого качества, с прочной конструкцией и надежными колесами, чтобы предотвратить поломки или деформации.
- Регулируемые компоненты: Идеально иметь самокат с регулируемой высотой руля, чтобы его можно было подстроить под рост ребенка.
- Защита: Рекомендуется использовать защитные средства, такие как шлем, налокотники и наколенники, для минимизации риска получения травм.

Ребенок в защитном шлеме катается на самокате.

Источник фото: 123rf.com

Минимизируем вред здоровью ребенка от катания на самокате

Катание на самокатах может оказывать воздействие на спину и мышцы ребенка, отмечает эксперт. Влияние зависит от нескольких факторов, включая частоту и интенсивность катания, технику движения, физическую подготовку ребенка и возраст.

Спина. Вероятность повреждения спины через катание на самокатах очень низка, особенно при правильном и безопасном использовании самоката. Однако, неправильная посадка или позиция тела во время катания может создать дополнительное напряжение на спину. Например, скругленная спина, неправильное положение головы или непомерная нагрузка на спину при использовании самоката на неровной поверхности могут вызвать дискомфорт или временные мышечные напряжения.

Ирина Золотова советует делать регулярные паузы, менять позиции ног, поскольку различные позы и правильная посадка помогут снизить риск возникновения проблем со спиной.

Мышцы. Катание на самокате может оказывать положительное влияние на развитие мышечной силы и координации, способствует активации мышц нижней части тела, таких как ноги, ягодицы и ямки колена. Это может помочь в укреплении и развитии этих групп мышц. Однако, слишком интенсивное и продолжительное катание на самокате без достаточных перерывов может привести к перенапряжению мышц и возникновению мышечной усталости.

По мнению эксперта, хорошей идеей может быть включение растяжки и упражнений на растяжение мышц после катания на самокате, что поможет уменьшить риск мышечных натяжений и снять нагрузку с мышц.

Для того, чтобы избежать травм, травматолог-ортопед клиники Ниармедик на Полежаевской Елена Плигина в интервью "Газете" посоветовал перед первой поездкой обучить ребенка управлению самокатом. И немаловажно - научить его правильно тормозить не ногами, и тормозом, предусмотренным конструкцией транспортного средства.

«Для остановки нужно использовать только тормоз, предусмотренный конструкцией самоката, а не пытаться тормозить ногами, чтобы избежать травм», — пояснила она.

Кататься нужно под присмотром взрослых, вовремя отклоняться от различных препятствий, и обязательно быть в защитной экипировке, то есть использовать наколенники, шлем, налокотники и перчатки без пальцев.

x