«АвтоВАЗ» сможет выпустить фургон на базе Lada Vesta практичнее и дешевле Lada Largus - Inc News
, автор: Назимова Г.А.

«АвтоВАЗ» сможет выпустить фургон на базе Lada Vesta практичнее и дешевле Lada Largus

«АвтоВАЗ» имеет запасной вариант на случай простоя выпуска модели Lada Largus – старт изготовления нового авто на базе универсала Lada Vesta.

Источник фото: АвтоВАЗ

По словам Сергея Бургазлиева независимого автоконсультанта рентабельность Lada Largus безусловна. В планах предприятия нет прекращения или остановки создания этой машины, но возникающие сбои поставок комплектующих могут спровоцировать остановку проекта. Выход завода в разработке фургона на базе универсала Lada Vesta и получится, что и просторный универсал дождется своего часа и появится новый фургон.

Эксперт убежден, что процесс превращения универсала в фургон в условиях завода «АвтоВАЗ» произойдет нетрудно. Для этого нужно выполнить не очень много манипуляций: задние двери заблокировать, вынуть задние сиденья, сделать перегородку, отделяющую водителя и пассажира от грузового отсека, упростить материалы отделки. Именно простота отделки салона повлияет на стоимость. Сергей Бургазлиев считает возможным для увеличения объема перевозимых грузов сделать на крыше дополнительный багажник.

В минувшем году дефицит запчастей несколько раз приводил производство Largus к простою. «Ассоциация европейских автопроизводителей» сообщает, что в 2022 году с конвейера «АвтоВАЗа» сошло 12 700 пассажирских моделей Largus, а фургонов 5 000. Если сравнить с данными за 2021 год, то это на 67,8% и 52,5% меньше соответственно.

Ранее стало известно, что Suzuki обещает европейцам полностью электрический Jimny.

x