Стуки сердца: причины шумов и стуков в двигателе - Inc News
, автор: Константин Карлов

Стуки сердца: причины шумов и стуков в двигателе

Без чего нельзя представить себе автомобиль? Правильно, без двигателя и кузова. Эта поговорка хоть и очень старая, но правдивая. Если кузов сгнил, то менять его будет крайне дорого, а без двигателя автомобиль вообще не тронется с места. Если вы слышите то, чего не должны были слышать из-под капота, это первый признак возникающих проблем.

Не стоит сразу хвататься за сердце в страхе, что ваш двигатель скоро перестанет выполнять свои прямые обязанности. Не всегда проблема на столько опасна, иногда же бывает и так, что стоит просто сменить топливо или моторное масло. В каждом конкретном случае нужно действовать, исходя из обстоятельств, о которых речь пойдет дальше.

Стук поршней

Слышали, как звучат удары по глиняной посуде? Вот этот звук точно такой же. Как только между поршнями появляется зазор, возникает и шум. Он возникает в тот момент, когда вы только заводите двигатель и он еще не набрал нужной температуры. Как только двигатель прогревается, посторонние шумы, как правило, полностью исчезают.

Стук поршневых пальцев

Звук при износе поршневых пальцев будет металлическим и звенящим. Он чаще всего появляется в момент, когда между ними образуется небольшой зазор. Такой шум может возникать по ряду причин, каждая из которых индивидуальна и требует диагностики. Может вы просто используете некачественный бензин, или же движетесь по крутому подъему, забыв предварительно понизить передачу.

Стук вкладышей коленвала

Если вы слышите приглушенный металлический звук, который исходит из картера ДВС, то значит, стоит заглянуть в коленвал. Проблема может возникать в том случае, если использовать несоответствующее моторное масло низкого качества. В этом случае необходимо как можно быстрее заменить масло, но перед этим промыть систему.

Стук вкладышей шатунов

Такой шум возникает в тот момент, когда вкладыши значительно изнашиваются. Прим этом, отличается такой стук очень явной отчетливостью. При нажатии на педаль газа, звук становится более интенсивным. Очень важно, как можно быстрее провести ремонтные работы, ведь в противном случае, имеется риск заклинивания двигателя.

Заключение

Это 4 основных проблемы, которые возникают у автомобилистов во время эксплуатации транспортного средства. Избавиться от некоторых шумов очень просто, а от других поможет только дорогостоящий ремонт. Как действовать в каждом конкретном случае решать только владельцу транспортного средства, но стоит отметить, что лучше не допускать возникновения более серьезных проблем.

В любом случае, если вы слышите посторонние звуки из-под капота, то ни в коем случае не стоит оставлять эту проблему «на потом», ведь в любой момент может быть слишком поздно. Лучше отвезти автомобиль опытному мастеру, который проведет первичную диагностику и установит причину проблемы. Лучше потратить небольшую сумму на ремонт, чем потом переплачивать за капитальный или за замену силового агрегата.

Источник фото: freepik
x