Steyr Konzept - гибридный трактор с пятью электродвигателями - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Steyr Konzept - гибридный трактор с пятью электродвигателями

В оснащении трактора также имеется дрон-разведчик, который оснащен специальными датчиками

Электрокары в современном мире уже не являются новинкой. Но обычно двигатели на электрической тяге, либо гибридные установки получают кроссоверы или премиальные седаны известных брендов. Как оказалось, что такими технологиями оснащают и сельскохозяйственную технику.

Steyr Konzept впервые показали широкой публике в 2019 году. В 2020 году трактор уже успел получить почетную премию Good Design Award за уникальный внешний вид. К слову такая же награда досталась нескольким моделям Hyundai, а именно Prophecy, 45 и новая Elantra, которая уже доступна в Российских дилерских центрах. А также Genesis за G80 и GV80.

Конечно Steyr Konzept больше концептуальный прототип, а не модель близкая к серийному выпуску, но имеет довольно интересную конструкцию. В основу инновационного трактора легла модульная платформа, которая включает дизельный двигатель, генератор и пять электродвигателей, все из которых имеют индивидуальное управление. Четыре электромотора интегрированы в ступицы колес и питаются от аккумулятора расположенном в центре платформы. В компании заявляют, что такое решение позволило снизить количество дополнительных деталей, соединяющих сам мотор с колесами и также снизить потерю мощности. А также передавать усилия на каждое колесо в отдельности, что очень важно при движении на полях и сельских дорогах.

Сложная гибридная система также может восстанавливать и накапливать энергию при движении под уклон.

Другие интригующие технологии включают дрон, оснащенный датчиками урожая, который летит впереди транспортного средства во время полевых работ и передает данные обратно в кабину в режиме реального времени, а также проекционный экран и встроенный дисплей в правом окне.

Источник фото: carscoops
x