В итальянских Помпеях откроется античный ресторан фастфуда - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В итальянских Помпеях откроется античный ресторан фастфуда

Туристы получат шанс увидеть 2000-летнее заведение общественного питания. Оно прекрасно сохранилось благодаря вулканическому пеплу

Ресторан с напитками и закусками, как его называли в Римской империи "термополия", был обнаружен при раскопках в четвёртом районе древнего города, расположенного на юге Италии. В I веке н.э. Помпеи были погребены под слоем лавы и пепла в результате мощного извержения вулкана Везувия. По оценкам современных учёных, тогда погибло около 15-и тысяч человек.

Заведение общепита возрастом в две тысячи лет располагалось у оживлённого перекрёстка на углу улицы Серебряной свадьбы и Аллеи балконов. Как ожидается, оно откроется 12-го августа и будет доступно для каждого желающего.

Изначально в его меню входили свинина, говядина, рыба и моллюски. Археологи также обнаружили фрагменты утиных костей и остатки толчёных бобов, чей вкус оттенял вино. Такого рода заведения были обычно рассчитаны на представителей беднейших слоёв населения Помпей. Часто эти люди не имели отдельных кухонных помещений в своих домах. В термополиях они могли перекусить хлебом из муки грубого помола с солёной рыбой, печёным сыром, чечевицей и пряным вином.

Всего в Помпеях было около 80-и подобных ресторанов фастфуда. Но тот, который находился в 4-м районе, поражает сохранностью. На внешней стороне прилавка можно разглядеть даже декоративные фрески, на одной из которых изображены лошадь и нимфа.

Сейчас Помпеи занимают второе место по популярности среди туристов, посещающих Италию, после римского Колизея.

Источник фото: LUIGI SPINA/AFP VIA GETTY
x