Хорватия отменяет для вакцинированных и переболевших туристов ПЦР-тесты - Inc News
, автор: Кутман С.

Хорватия отменяет для вакцинированных и переболевших туристов ПЦР-тесты

Правила въезда для россиян упрощены. Среди российских вакцин Хорватия признает только "Спутник V".

Российским туристам упростили условия въезда в Хорвати. Теперь переболевшие или вакцинированные туристы могут въезжать в страну без ПЦР-теста. Об этом со ссылкой на хорватский офис по туризму в РФ сообщает АТОР.

"С 1 октября для россиян, привитых или переболевших COVID-19, отменяется требование об обязательном предоставлении результатов ПЦР-теста или теста на антигены до отправления в Хорватию. Для въезда в Хорватию путешественникам понадобятся сертификат о вакцинации или справка о перенесенном коронавирусе с портала госуслуг", — говорится в сообщении.

Напомним, Хорватия признает только одну российскую вакцину - это двухкомпонентный препарат "Спутник V". Сертификат о вакцинации должен быть переведен на английский язык. Он действует не более 365 дней с момента прохождения полной вакцинации.

Если турист привит другой российской вакциной, он должен будет сделать ПЦР-тест или тест на антиген еще до отъезда или пройти десятидневную самоизоляцию и тестирование в Хорватии, которые он оплатит сам. Такие же условия действуют для тех, кто не вакцинировался.

От тестирования освобождаются дети в возрасте до 12 лет. ПЦР-тест должен быть сделан не ранее чем за 72 часа до планируемой поездки.

Источник фото: freepik
x