Майя Хромых: ангел с подрезанными крыльями - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

Майя Хромых: ангел с подрезанными крыльями

Фигуристку не щадят травмы, но она все же стремится полноценно вернуться на лед.

Источник фото: Сергей Бобылев/ТАСС

25 мая одному из юных дарований группы Этери Тутберидзе Майе Хромых исполнилось 17 лет. Как и многие фигуристки этой наставницы, Майя – молодая и подающая надежды спортсменка с несомненно большим талантом и не меньшим потенциалом. Раскрыться фигуристке мешают травмы. Последнее повреждение и вовсе может поставить крест на карьере Хромых. Но она борется за свое право быть спортсменкой.

Первые шаги в фигурном катании Майя сделала уже в трехлетнем возрасте в родном Нижнем Тагиле. В 2014-м фигуристка переехала в Москву и попала в «Хрустальный», но не в группу Тутберидзе, а к Анне Царевой. За четыре года Царева научила Майю тройным прыжкам. В 2018-м Хромых оказалась в группе Этери Тутберидзе.

Впервые на соревнования юниоров Хромых вышла в сезоне-2019/20 – и сразу бронзовыми наградами на этапе Гран-при во Франции. В Латвии спортсменка стала четвертой, хотя по сумме баллов показала результат лучше французского – 190,73 против 179,32.

Источник фото: Сергей Бобылев/ТАСС

На внутренних соревнованиях спортсменка дебютировала на Кубке России. Став первой после короткой программы (70,54 балла), она оказалась лишь на пятой строчке после произвольной (118,27 балла), но по сумме оценок вошла в тройку. В марте 2020 года Хромых дебютировала на чемпионате мира среди юниорок, где заняла четвертое место.

Следующий сезон Майя провела уже на взрослом уровне. И он тоже принес ей несколько медалей. Она навязала конкуренцию самой Камиле Валиевой – в финале Кубка России Хромых отстала от чемпионки всего на 2,04 балла.

Источник фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Сезон-2021/22 фигуристка начала с золотой медали на этапе Гран-при в Будапеште, в Италии завоевала серебро, затем выиграла Кубок Варшавы, стала третьей на Гран-при России… Она вошла в пятерку тех, кто должен был представлять Россию в финале международного Гран-при, но соревнования были отменены.

Последний раз фигуристка вышла на соревновательный лед в начале 2022 года на Кубке Первого канала. Она прекрасно откатала короткую программу, немного ошиблась в произвольной – но это не было фатальным. Однако после случилась травма, которая поставила под сомнение дальнейшую карьеру юной спортсменки.

Майя получила ее на тренировке: она порезала сухожилия на руке о конек. Сначала сообщалось, что повреждение незначительное и что Хромых скоро вернется к полноценным тренировкам и соревнованиям. Но сначала она пропустила этапы Гран-при, зачем – чемпионат России. В марте тренер фигуристки Этери Тутберидзе рассказала о травме.

«Восстановили форму, четверной, а затем ужасная травма руки. С начальной позы короткой программы сделала один толчок, споткнулась, поймала зубец левой рукой, промахнулась мимо льда, и зубец упёрся в руку. Это кончилось очень плохо, была большая потеря крови, судороги. Её увезла скорая, потом была операция. Причём не сразу, врачи отложили её на день, чтобы пригласить специального нейрохирурга, настолько сложная была эта травма», – рассказала тогда тренер.

Хромых также столкнулась с набором веса и проблемами со спиной. Фигуристка не могла полноценно работать рукой, каталась в корсете. Испытания так и сыпались на плечи совсем молодой Майи.

Но она не сдалась. К шоу «Влюбленные в фигурное катание» она подготовила нежный номер.

Источник фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Она продолжает тренироваться и возвращает форму. Болельщики поддерживали фигуристку на протяжении всей карьеры девизом «Майя может!». И Майя сможет!

x