Курское «Динамо» и УГМК сразятся в финале Кубка России - Inc News
, автор: Артём Реутов

Курское «Динамо» и УГМК сразятся в финале Кубка России

Два сильнейших клуба Европы поборются за почетный трофей.

Накануне в Оренбурге и Курске определились финалисты Кубка России. Неожиданностей не произошло: фавориты одержали уверенные победы и теперь в третий раз за 4 года определят обладателя Кубка России.

Напомним, в этом турнире клубы играют без легионерок, но этот фактор никак не отразился на лидерах российского женского баскетбола.

В первом полуфинале в Оренбурге УГМК спокойно обыграл местную «Надежду». Уже в первой четверти гости повели 1:16. Такого задела оказалось достаточно для победы, но оренбурженки все-таки упирались и выиграли вторую десятиминутку 18:15. Однако в третьей четверти вновь последовал провал 12:22. В результате заключительный период уже превратился в формальность. В обоюдной перестрелке «Надежда» чуть подсократила отставание в счете. Итог игры 61:80 (8:24, 18:15, 12:22, 23:19).

В составе УГМК дабл-дабл оформили Мария Вадеева - 20 очков + 15 подборов и Раиса Мусина - 19 очков, 17 подборов. Евгения Белякова принесла 16 очков, а натурализованная американка Джамирра Фолкнер - 14 очков.

В составе «Надежды» лучшим снайпером стала Анастасия Шилова - 21 очко. Дарья Намок заработала 16 очков.

Для курянок игра против новосибирских одноклубниц сложился еще легче. Гости прилетели в Курск в весьма усеченном составе. У них была конкурентноспособная стартовая пятерка, где сразу три игрока: Екатерина Поляшова, Виктория Черен и Елизавета Крымова прошли школу «Инвенты» и курского «Динамо-Фарм», но резервисты сильно уступали в классе соперницам. В результате полторы четверти сибирячки на равных сражались с хозяйками, но затем класс курского «Динамо» сказался.

В этом матче раскрылась Юлия Козик. Молодая россиянка, которая в чемпионате страны не так часто попадает даже в заявку на матч, ни разу не промахнулась и стала лучшим снайпером поединка с 22-мя очками. Подруги по команде тоже были точны. При этом снова курянки не стремились идти на подбор, но против такого соперника можно действовать и в полсилы. В итоге курское «Динамо» разгромно победило 91:55 (21:18, 31:15, 23:13, 16:9).

Таким образом баскетболистки Соловьиного края в шестой раз подряд вышли в финал Кубка страны. Игра пройдет 22 декабря, а 1 декабря «Динамо» и УГМК встретятся в Курске в рамках Премьер-лиги.