Тренировка с повышенной ответственностью. Сборная России победила в Сан-Марино - Inc News
, автор: Быстрова А.

Тренировка с повышенной ответственностью. Сборная России победила в Сан-Марино

Российская команда забила 5 безответных мячей в гостевой встрече против Сан-Марино.

Заключительный матч сборной России в отборе Евро-2020 получился таким, как и ожидалось. В исходе сомнений не было. А вот увидеть в деле новых игроков и новые варианты командных действий хотелось бы. Станислав Черчесов показал и то, и другое. Да, соперник уровня Сан-Марино не дал в итоге возможности составить какое-то целостное впечатление от увиденного. До Шунина, вернувшегося на вратарскую позицию главной команды страны спустя 8 лет, мяч практически не долетал. Беляев действовал уверенно, но один раз всё-таки «напожарил». Комличенко уже в матче с Бельгией успел показать свою заряженность на борьбу и нацеленность на чужие ворота. Бакаев на каждой из позиций старался проявить себя, но на привычных «точках» поля удавалось действовать гораздо острее. Тактические перестановки со сменой задач для всей атакующей линии стали уже своеобразным апофеозом ожидания финального свистка. Только вдуматься – в официальном матче отбора на чемпионат Европы сборная страны пробует абсолютно новые схемы прямо в ходе встречи! Как на тренировке!

При всём перечисленном, эксперименты можно признать удавшимися. На фоне сборной Сан-Марино, конечно. Каждый из вышедших на поле теперь имеет за плечами ещё один матч в составе главной команды страны. Для кого-то это дебют, для кого-то первая полноценная игра, а не выход на замену. Кто-то впервые поразил ворота соперника, играя в футболке сборной.

Это и можно называть основным итогом матча. Станислав Черчесов придал уверенность ближайшему резерву команды. Тем, кто будет составлять костяк сборной если не на Евро-2020, то по его окончании. С помощью победы в такой «тренировке с повышенной ответственностью» сборная стала сильнее через год-два. Удивительный прыжок в будущее, который удаётся далеко не всем и не всегда.

Стоит ли жалеть о неудавшихся рекордах? Ждали ведь мячей в исполнении Дзюбы, ждали падения показателя максимальной результативности в одном отборочном цикле… Конечно же, жалеть не о чем. Может быть, банально, но если добиться всего и сразу, то потом станет неинтересно. Пока же, например, у главного форварда сборной есть цель в виде бомбардирского рекорда Александра Кержакова. А когда у Дзюбы имеется особая цель, он неудержим. Проверено чемпионатом мира. На очереди – чемпионат Европы.

Фото rusfootball.info, gazeta.ru

x