Шестой день ЧМ-2022: волевой Иран и нулевая Англия - Inc News
, автор: Бесков В.

Шестой день ЧМ-2022: волевой Иран и нулевая Англия

Нидерландцы и англичане разочаровали, а Иран и Эквадор порадовали напористой игрой.

Источник фото: Richard Heathcote / Gettyimages.ru

В первый день второго тура группового этапа чемпионата мира в Катаре было больше борьбы, чем красивого футбола. Тем не менее турнирное положение начало проясняться.

Уэльс - Иран - 0:2

Обескураживающее поражение от англичан в первом матче (2:6), как оказалось, не продемонстрировало истинный уровень персов. Иранцы с самого начала не уступали команде Гарета Бэйла, а к концу первого тайма перехватили инициативу. В начале второй половины поединка экс-зенитовец Сердар Азмун и Али Голизаде пробили в штангу, а затем иранцы прижали Уэльс к воротам.

Сердар Азмун и его товарищи выглядели настойчивее и добились своего

Источник фото: Julian Finney / Gettyimages.ru

На 86-й минуте нервы сдали у вратаря валлийцев Уэйна Хеннесси - он снёс Мехди Тареми за пределами штрафной и получил красную карточку. А его сменщик дважды пропустил в компенсированное время: на 99-й минуте счёт открыл Рузбе Чешми, а на 101-й - Рамин Резаэян. Иранцы показали волевой и умный футбол и вполне заслуживают места в плей-офф - больше, чем Уэльс и США.

Катар - Сенегал - 1:3

А вот и первый неудачник чемпионата: им вполне предсказуемо стали хозяева чемпионата. Катарцы, что уж поделать, действительно самая слабая сборная турнира. Однако, в отличие от первого поединка с Эквадором (0:2), на этот раз они сумели провести успешный отрезок. Правда, к этому моменту после голов Булайе Диа (41) и Фамары Дьедью (48) сенегальцы уже вели 2:0.

Фанаты сборной Сенегала по футболу

Источник фото: Claudio Villa / Gettyimages.ru

Катарцы удивили несколькими красивыми атаками даже соперника и на 78-й минуте отквитали один гол стараниями Мохаммеда Мунтари. Но сломать "львов Теранги" не удалось - Бамба Дьенг (84) установил окончательный счёт. Катару остался один матч на турнире против Нидерландов, который ничего уже не решит, а сенегальцам для выхода в плей-офф ещё нужно побеждать Эквадор.

Нидерланды - Эквадор - 1:1

"Оранжевые", выигравшие в первом туре у Сенегала малой кровью (2:0), снова не показали цельного футбола. Подопечные Луи ван Гала хорошо начали, и недаром уже на шестой минуте Коди Гакпо открыл счёт. Этот гол сыграл злую шутку с психологией нидерландцев - они опять стали экономить силы. Но эквадорцы оказались не так просты - они боролись, давили, и на 49-й минуте Эннер Валенсия забил свой третий гол на турнире.

В воздухе - автор первого гола Коди Гакпо

Южноамериканцы вполне заслуживали победы, в отличие от соперника, всего два раза пробившего по воротам. Но не сложилось, да ещё и в концовке сломался Валенсия, которого унесли на носилках. Эквадору предстоит матч жизни с Сенегалом, а Нидерландам пора задуматься о своём футболе - зачем вообще играть на чемпионате мира, если играть так?

Англия - США - 0:0

Этот поединок разочаровал. Думалось, что англичане после феерии в матче с иранцами продолжат забивать. Но первый тайм остался за звёздно-полосатыми. Однако это преимущество было скорее тактическим, чем игровым. Затем подопечные Гарета Саутгейта выравняли игру, но с моментами по-прежнему была беда.

Гарри Кейн демонстрирует впечатления от игры англичан

Источник фото: Buda Mendes / Gettyimages.ru

В итоге матч запомнился только ударом американца Кристиана Пулишича в перекладину. Оказалось, что мощное английское нападение вполне способна сковать средняя, но организованная команда. Для претендента на титул это непростительно.