Лучшая оборона против лучшего бомбардира, удержится ли Божович и дебют Тедеско - Inc News
, автор: Быстрова А.

Лучшая оборона против лучшего бомбардира, удержится ли Божович и дебют Тедеско

Всё самое главное о матчах 13-го тура РПЛ.

18 октября стартуют матчи 13-го тура Российской премьер-лиги. За три игры до завершения первого круга турнир всё больше интригует пятивластием среди лидеров и невероятной плотностью в середине таблицы. Шестое место, дающее при определённых раскладах возможность сыграть в еврокубках, от «зоны стыков», где команда рискует покинуть элитный дивизион, отделяет всего 3 очка. И если ближайший тур, скорее всего, не выявит единоличного лидера, то круто перевернуть середину таблицы очень даже может. Кроме первой пятёрки команд никто не вправе чувствовать себя комфортно. Но помимо интриги в порядке занимаемых мест, каждый матч 13-го тура таит в себе и другие любопытные вопросы.

Ахмат – Локомотив. 18 октября, 19-30

Грозненский клуб, кажется, «нашёл себя» после смены главного тренера. Под руководством Игоря Шалимова ахматовцы победили в Уфе. Но теперь новому рулевому команды предстоит «премьера» перед домашней публикой. И доказывать свою состоятельность нужно в игре со сражающимся за лидерство «Локомотивом». Подопечные Юрия Сёмина почувствовали вкус первой строчки таблицы, и даже вероятное отсутствие Фёдора Смолова вряд ли будет ощутимым. Есть Эдер, ставший лучшим игроком в предыдущей встрече «Локо» против «Арсенала», да и Лука Джорджевич наверняка готов отдать все силы ради шанса попасть в основной состав.

Тамбов – Урал. 19 октября, 14-00

Команда Александра Григоряна продолжает играть домашние матчи не в родном Тамбове, а в Саранске. И хотя «волкам», возможно, проще действовать против клубов статуса «топ», каждая игра для них словно решение вопроса жизни и смерти. Для команды, занимающей последнее место, иначе быть не может.

Спартак – Рубин. 19 октября, 16-30

Главный тренер спартаковцев Доменико Тедеско проведёт первый официальный матч в этом статусе. Может ли быть что-то более интересное? От специалиста ожидают результата, болельщики теряются в догадках о его профессиональных качествах. Но матч для старта карьеры в «Спартаке» у немецкого тренера, пожалуй, не самый сложный. «Рубин» в сентябре чаще терял очки, чем приобретал. Однако возвращение в строй всех грузинских лидеров команды, возможно, изменит атакующую игру казанцев и создаст не самой крепкой обороне красно-белых проблемы.

Зенит – Ростов. 19 октября, 19-00

Центральный матч тура. Лучшая оборона лиги, пропустившая всего 6 мячей в 12 матчах, против лучшего снайпера турнира ростовчанина Элдора Шомуродова, наколотившего уже 10 голов. Невероятно красиво комбинирующий «Ростов» против уверенно защищающегося «Зенита». Лучший ассистент и просто ярчайшая личность российского футбола Артём Дзюба против главного тренера дончан Валерия Карпина. Об их негативных взаимоотношениях сказано немало, и хотя Карпин время от времени отрицает неприязнь, Дзюба на такие матчи настраивается с особым усердием. Колорит игре добавляет и её статус. Оба клуба находятся среди лидеров. Потеря очков любой командой означает падение с вершины таблицы.

Оренбург – Крылья Советов. 20 октября, 11-30

«Оренбург» неожиданно для себя получил статус «грозы главных тренеров». Уральцы в двух предыдущих матчах победили «Спартак» и «Динамо», после чего место на тренерском мостике теряли руководившие поверженными Олег Кононов и Дмитрий Хохлов. На очереди – самарские «Крылья». Хотя руководство самарцев заверяет о кредите доверия Миодрагу Божовичу, результаты команды не столь хороши, и вопрос о том, удержится ли черногорский тренер на своём посту, не теряет актуальности. Особенно в свете игры с «Оренбургом». Надеяться волжане могут на форварда Александра Соболева. Он впервые в карьере получил вызов в национальную сборную России и, наверняка, готов на поле доказывать способность помочь главной команде страны.

Уфа – ЦСКА. 20 октября, 14-00

Главный тренер уфимцев Вадим Евсеев сетует, что о его команде мало говорят. Не самая яркая игра коллектива не даёт повода для длительных рассуждений, но обратить внимание стоит на другое. «Уфа» на своём поле победила «Ростов», «Зенит» и «Спартак». И если столицу Башкортостана без пополнения очкового багажа покинут ещё армейцы, обсудить выступление уфимцев, безусловно, будет причина.

Арсенал – Сочи. 20 октября, 16-30

Туляки провалили сентябрьский этап, набрав в матчах первого месяца осени лишь 1 очко. Ещё недавно команда была в одном шаге от первой строчки, теперь же близка к «зоне стыков». Поэтому оружейники сейчас словно раненый зверь, который должен драться за победу. Сочинцы же и сами на чужих полях не прочь больно кусать соперников. Казанцы и динамовцы проиграли дома южанам, пропустив при этом по 3 мяча.

Динамо – Краснодар. 20 октября, 19-00

«Динамо» в затяжном кризисе, команда проиграла в 5 матчах подряд. Краснодарцы же из своего крутого пике, похоже, стали выбираться. Для каждого из клубов пауза в чемпионате должна была стать возможностью разобраться в причинах неудач. Кому это удалось лучше, покажет очная встреча.

x