Арифметика Карпина. Сборная России завершила сентябрьскую серию матчей - Inc News
, автор: Бесков В.

Арифметика Карпина. Сборная России завершила сентябрьскую серию матчей

Впечатления от результата и игры команды настолько двойственные, что оценку каждый выносит сам

Премьера Валерия Карпина и его обновлённой сборной России завершена. Последнее, третье действие состоялось в Москве - оппонентами были мальтийцы.

Вполне приемлемый результат трёх сентябрьских поединков - семь очков из девяти возможных - подпорчен далеко не самым интересным футболом. Болельщикам ведь хочется всего и сразу: Черчесова долой, подайте нового тренера, да ещё и искромётную игру впридачу. Трудно было представить, что все эти хотелки с ходу воплотятся в жизнь. Видно, что сборная России стремится играть в более сложный, чем прежде, футбол. Но получается лишь фрагментами.

Вот и в поединке со сборной Мальты, никогда не хватавшей звёзд с неба, победа получилась довольно натужной. Вновь, как и в предыдущей игре с Кипром, дружина Карпина выдала мощный дебют - и опять сумела забить быстрый гол. Это Фёдор Смолов, наделённый капитанской повязкой, оправдал доверие уже на десятой минуте - защитник гостей отдал неловкую поперечную передачу вратарю, а форвард "Локомотива" воспользовался этим. Первый тайм вообще был таймом имени Смолова - Фёдор в одиночку мог доводить счёт до крупного.

Мальтийцы впечатлили тем, что совершенно не стеснялись ни чужого поля, ни более сильного соперника. Более того, в дебюте второго тайма гости ощутимо придавили россиян на их половине, и Маринату Гильерме пришлось повыручать команду. Мальтийцам, на наше счастье, не хватало мастерства - как и киприотам в предыдущем поединке.

Второй мяч, который позволил выдохнуть российским болельщикам, уже на 84-й минуте с пенальти забил Зелимхан Бакаев - это первый мяч спартаковца в составе сборной - 2:0.

И вот теперь дилемма: можно ли считать успехом эти семь очков при невзрачной игре? Видно, что в атаке сборная России теряется - столба а-ля Дзюба или Соболев впереди нет. Вроде бы команда стремится к скоростному футболу, но даже тайма в высоком темпе не выдерживает, и минуты доминирования Кипра и Мальты выглядели страшнее, чем доминирование Бельгии и Дании на Евро-2020.

В то же время очки в матчах с аутсайдерами не потеряны, с хорватами достигнут вполне достойный нулевой исход, не пропущено ни одного мяча. Опробована целая плеяда новичков - начиная с юных Тюкавина и Захаряна и заканчивая Осипенко, который даже забил мальтийцам, несмотря на то что мяч отменили.

Да и опять же - это всё-таки первый блин. Новая команда строится с листа, почти без тренировок, в трёх энергозатратных матчах.

"Хотел бы, чтобы команда прогрессировала по щелчку пальца - чтобы сразу все всё стали делать, - сказал на пресс-конференции Карпин. - Но так не бывает, а без тренировок в сто раз сложнее, потому что у нас одни восстановительные. Так что сегодня не буду оценивать, лучше команда играла или нет - всё зависит от соперника. Можно и нужно лучше, но на данный момент семь очков и ноль пропущенных - это нормально, хоть и ничего сверхъестественного".

Такая вот арифметика от главного тренера. Поэтому, может быть, пока не стоит спрашивать с команды по полной, тем более что на результат жаловаться не приходится. Совсем скоро, уже в октябре - новые матчи.

Источник фото: Михаил Шапаев / РФС