Денис Макаров: алмаз работы Слуцкого - Inc News
, автор: Бесков В.

Денис Макаров: алмаз работы Слуцкого

Молодой полузащитник "Рубина", впервые вызванный в сборную России, может сыграть на чемпионате Европы

Полузащитник казанского "Рубина" Денис Макаров ещё недавно пылил в ФНЛ, а сейчас его считают одним из самых перспективных российских футболистов. Сейчас он тренируется со сборной и претендует на участие в чемпионате Европы.

Макаров занимался футболом и в родном Тольятти в "Академии Юрия Коноплёва", и в почти нефутбольной Якутии, и в Саранске. Впрочем, в "Мордовии" в нём не разглядели таланта, и в 2016 году Денис попал в обойму "Оренбурга", но за главную команду так и не сыграл - выступал за молодёжку и за дубль во втором дивизионе.

В 2018 году его пригласили в нижнекамский "Нефтехимик". Вместе с ним он поднялся из второго дивизиона в ФНЛ, где по-настоящему проявил себя, забив за неполный сезон 11 мячей. Естественно, Макаров сразу попал на заметку к селекционерам московского ЦСКА и "Рубина" - в этих клубах перспективную молодёжь не упускают из виду. Казанцы были расторопнее, и в январе 2020-го заключили контракт. Выбор в пользу "Рубина" Макаров объясняет просто: хотел работать с главным тренером Леонидом Слуцким и его ассистентом, легендарным снайпером Олегом Веретенниковым. И, похоже, Денис не прогадал. Именно под началом Слуцкого и Веретенникова его талант начали гранить, как драгоценный камень. Уже в марте он дебютировал в премьер-лиге, в июле забил первый гол на высшем уровне, а в октябре был приглашён в молодёжную сборную России.

2021 год тоже складывается для Макарова удачно. В марте он поучаствовал в молодёжном чемпионате Европы и, несмотря на то что россияне не преодолели групповой этап, забил гол. А затем помог "Рубину" совершить чудо, взлетев на четвёртое место в чемпионате России. На счету Дениса 6 мячей в сезоне - и один из них, в ворота "Зенита", попросту роскошный.

Эту яркую игру не обошёл вниманием главный тренер сборной России Станислав Черчесов пригласивший Макарова для подготовки к чемпионату Европы. "Узнал из интернета - зашёл в "Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)" и увидел список. Потом поздравили друзья. Это большой вызов для меня. Очень рад", - рассказал футболист.

"Играй как в клубе - и попадёшь на Евро", - напутствовал его Слуцкий. Пока Денис проходит адаптацию в сборной - и чувствует себя хорошо.

Макаров - разносторонний человек. Помимо футбола любит хоккей: всё-таки его Тольятти - хоккейный город. Лучшими игроками считает Криштиану Роналду и Игоря Акинфеева, из соцсетей пользуется только "Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)ом", читает книги по психологии и любит фильмы про Гарри Поттера. Что касается футбольной мечты, то Денису хочется сыграть против сборной Франции. "Там играют лучшие игроки мира. Очень сильная сборная. Каждый хорош индивидуально, и командная игра - на высшем уровне", - говорит он.

Может, эта мечта исполнится уже на ближайшем Евро?

Источник фото: Егор Алеев / ТАСС
x