Малкин поднимает "пингвинов". Российская звезда НХЛ на пути к возрождению? - Inc News
, автор: Бесков В.

Малкин поднимает "пингвинов". Российская звезда НХЛ на пути к возрождению?

А Владимир Тарасенко пока рад самому возвращению на лёд

Стоит Евгению Малкину провести удачный матч, как хоккейная публика начинает гадать, начало ли это возрождения или разовая вспышка? Минувшим утром его "Питтсбург Пингвинз" победили дома "Филадельфию Флайерз" - 4:3, и российский нападающий был в этом поединка главным действующим лицом.

"Питтсбург" и "Филадельфия" в этом сезоне - близнецы-братья: у обеих команд сильные и даже звёздные составы, но обе выступают нестабильно и на данный момент балансируют у нижней границы зоны плей-офф в восточном дивизионе НХЛ. Недаром и в очной встрече ход игры колебался, как чувствительные весы. На 7-й минуте "лётчики" вышли вперёд, но секундная стрелка не успела сделать и двух оборотов, как в дело вступил Малкин: он воспользовался передачей Сидни Кросби, вспоровшей всю зону, обманул ожидавших банального броска в ближний угол вратаря и защитника, укатился за ворота и всадил шайбу в ворота с противоположной стороны.

На перерыв "Питтсбург" ушёл ведя в счёте, но уже на 22-й минуте "Филадельфия" восстановила равновесие с передачи Ивана Проворова, а на 33-й вышла вперёд. Под занавес второго периода "пингвины" всё же снова сравняли счёт. А на 51-й минуте Малкин начал комбинацию, которая закончилась победной шайбой Джареда Макканна. Евгений вполне заслуженно стал главной звездой матча. Теперь у него 16 (5+11) очков в сезоне - не так уж мало, но к Малкину всегда предъявляются повышенные требования.

Нападающий "Сент-Луис Блюз" Владимир Тарасенко в матче с "Лос-Анджелес Кингз" очков не набрал, да и команда его, ведя 3:4, умудрилась пропустить четыре шайбы и проиграть. Но эта игра всё равно для него стала важной, поскольку стала первой после тяжёлой травмы. В августе 2020 года он получил тяжёлую травму плеча, перенёс операцию и вот теперь снова на льду. Кто осудит его за неудачный бросок в овертайме, когда шайба сошла с крюка и "короли" убежали в победную атаку?

"Не буду лгать - я действительно нервничал перед встречей, особенно вчера. Это была очень долгая пауза", - признался Тарасенко.

Заслуживает внимания и матч в Ньюарке, где "Нью-Джерси Дэвилз" проиграли "Нью-Йорк Рейнджерс" - 3:6. Пока в составе "синерубашечников" на фоне всем известного скандала не играет Артемий Панарин, нашим хоккеистам приходиться справляться без него. В отчётной игре по голевой передаче записали на свой счёт вратарь Александр Георгиев (с его передачи первую в матче шайбу забросил Адам Фокс) и Павел Бучневич. В составе "Дэвилз" отличился недавний дебютант лиги Михаил Мальцев - это его третья шайба в восьми матчах. "Рейнджерс" могут быть довольны победой, но не турнирным положением: опасность не попасть в четвёрку участников Кубка Стэнли из восточной конференции не такая уж иллюзорная: команда отстаёт от заветной зоны уже на четыре очка.

Источник фото: Шарль Леклер / Getty Images
x