Как Акинфеев и Черышев, но другие. Значимые лица и явления женского футбола России - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как Акинфеев и Черышев, но другие. Значимые лица и явления женского футбола России

Главные черты российского женского футбола, о которых нужно знать каждому болельщику.

Наступающий футбольный год в России обещает быть необычным. Состоится чемпионат Европы, который впервые в истории пройдёт не в одной стране, а во многих, в том числе, турнир заглянет и в Санкт-Петербург. В премьер-лиге весной клубы будут вести горячую борьбу за медали или сохранение места в элите, а в новый сезон войдут с реформированным лимитом на легионеров и изменённой схемой проведения Кубка страны. Обсуждая футбольные события, мы говорим только о мужской составляющей. Между тем, женский футбол в России имеет аналогичные достижения на международной арене – есть высокие позиции в еврокубковых турнирах, есть неплохие результаты на мировых и европейских первенствах. Находятся и другие любопытные сходства.

ТРЕНД НА ГЛОБАЛИЗАЦИЮ

В 2020-м году в женском чемпионате страны сыграют сразу 4 команды с «брендами» из мужских аналогов. В минувшем сезоне ЦСКА уже стал чемпионом, а столичный «Локомотив» финишировал вторым. Теперь старт примут ещё и «Краснодар», созданный на базе «Кубаночки», а также абсолютно новое образование – «Зенит». Среди клубов, которые принято относить к топ-5 российского футбола, только «Спартак» пока не представлен в футболе среди женщин. Наверняка и участие красно-белых в турнире не за горами. Глобализация клубной структуры, когда у участника РПЛ должна быть не только молодёжка, но и женская команда, представляется любопытным вариантом популяризации футбола в стране.

«ФИФА и УЕФА верят в будущее женского футбола. Очевидно, что это тренд, который положительно влияет на развитие футбола в мире, поэтому у них разработаны различные проекты по его поддержке. РФС тоже видит большие перспективы в женском футболе. Стимулировать развитие женского футбола можно по-разному. Например, в Италии или Англии многие клубы имеют в своей структуре женские команды — это не требование лицензирования, а ответ на запрос спортсменок и аудитории», — так в пресс-службе РФС комментировали «Спорт-Экспрессу» факт появления женских команд «Зенита» и «Краснодара» в свете вероятности обязательного требования о наличии женских команд у участников еврокубков.

ВРАТАРЬ-ЛЕГЕНДА

Есть в женском футболе России не только клубы-бренды, но и игроки, чьи имена можно считать брендовыми. Вратарь, проведший почти сотню матчей за национальную сборную, трижды чемпион России и четырежды лучший голкипер страны, игрок ЦСКА. Такие показатели могут вызвать ассоциации с Игорем Акинфеевым. Но речь об Эльвире Тодуа. Заметим, что у голкипера мужской команды красно-синих личные достижения всё-таки чуть повыше, чем у представителя женского коллектива. Но сомневаться в её узнаваемости среди болельщиков не приходится. Пожалуй, первая фамилия, которую вспомнит любой, кто услышит о женском футболе – это Эльвира Тодуа, почти полтора десятка лет являющаяся стражем ворот российской сборной. Даже один из самых популярных российских представителей мужского футбола – Артём Дзюба – своеобразно подчеркнул популярность Тодуа, устроив с ней своеобразный «челлендж» по пенальти.

ПОКОРИТЕЛЬНИЦА ИСПАНИИ

Российский женский футбол славен не только вратарями. Форвард Надежда Карпова успешно покоряет испанский чемпионат. Сначала в «Валенсии», а потом в «Севилье», она не раз обращала на себя внимание активной игрой у чужих ворот. Ещё до испанского периода карьеры Карпова попала в любопытный список лучших футболистов мира по версии Лионеля Месси, став единственной девушкой в нём. Тот рейтинг носил скорее рекламный характер – участники «списка Месси» получали именные бутсы, а в специальном видеоролике на Ютубе рассказывали о собственных достижениях и целях. Но «строчка в резюме» у Карповой осталась. В сборной страны на счету Надежды 24 матча и 6 забитых мячей.

По «испанской составляющей» карьеры Карпову в чём-то можно сравнить с Денисом Черышевым. Но и тут, как и в случае с Тодуа и Акинфеевым, аналогия нужна для понимания значения игрока, а не сопоставления достижений или игровых характеристик.

А СУДЬИ КТО?

Клубы, вратарь, полевой игрок. Для полноты картины остаётся назвать судей. Тем более что в российском женском футболе есть фигуры, которые внесли значительный вклад в развитие вида спорта в целом. Наталья Авдонченко играла ещё за сборную СССР. Её опыт рефери насчитывает свыше 15 лет работы, причём не только внутри страны, но и в международных поединках.

Она стала первой женщиной, которая судила матчи мужского российского чемпионата. По стопам Авдонченко идут другие, и идут успешно. На 2020-й год в списке ФИФА 29 российских рефери, рекомендованных для судейства футбольных поединков. Из них 10 – женщины.

В качестве постскриптума. Знакомясь с личностями и клубами в женском футболе всё-таки важно помнить, что все сравнения условны. И ЦСКА, и «Локомотив», и «Зенит» с «Краснодаром», равно как Эльвира Тодуа и Надежда Карпова, а также женский судейский корпус хороши сами по себе. И потому достойны внимания.

Источник фото: rfs.ru, fclmnews.ru
x