Звезда Василевского, молчание Овечкина. Российский вратарь вновь обеспечивает победу - Inc News
, автор: Бесков В.

Звезда Василевского, молчание Овечкина. Российский вратарь вновь обеспечивает победу

Российские хоккеисты снова отличились в НХЛ

Российский голкипер Андрей Василевский помог "Тампе-Бэй Лайтнинг" победить "Чикаго Блэкхоукс": почувствовав, что позади настоящая стена, "молнии" уверенно провели встречу и выиграли - 5:2. Наш вратарь отразил 35 из 37 бросков и был признан первой звездой поединка.

"Василевский - лучший игрок команды в этом матче, без сомнения", - пишет обозреватель The Ahletic Джо Смит. Как с ним не согласиться, если один из сэйвов он сделал даже без клюшки! Второй звёздный матч подряд - и теперь даже те, кто не считал "Тампу" фаворитом нового сезона, начинают сомневаться.

А вот Евгений Малкин началом сезона пока недоволен: второй матч подряд он завершает без очков, да ещё и его "Питтсбург Пингвинз" проиграл в гостях "Филадельфии Флайерз" - 2:5. Пока молчит Малкин, его команде забивает Иван Проворов - именно он отправил в ворота "пингвинов" третью шайбу.

Среди россиян, праздновавших успех этим утром, оказался и защитник Никита Зайцев: его "Оттава Сенаторз" взяла верх над "Торонто Мэйпл Лифс" - 5:3, а наш соотечественник отметился двумя голевыми передачами Брэди Ткачуку и Крису Тирни. Одна из шайб "Торонто" на 30-й минуте, когда команда второй и последний раз вышла вперёд, тоже была сотворена с российским участием: Александру Керфуту ассистировал Илья Михеев.

Пока самую крупную победу в сезоне одержал "Колорадо Эвеланш": "лавины" смели "блюзменов" из "Сент-Луиса" - 8:0, пять раз реализовав большинство. Правда, очки набирал кто угодно, только не Валерий Ничушкин, единственное достижение которого - "+1" по полезности. Впрочем, Иван Барбашёв у гостей тоже ничего результативного за 15 минут игрового времени сделать не сумел.

Александр Овечкин настолько приучил всех к своей результативности, что всего лишь второй матч подряд без заброшенных шайб некоторых обескураживает. "Овечкин снова не забил. Значит ли это, что он больше никогда не забьёт?" - пошутила в твиттере журналистка The Washington Post Саманта Пелл. Впрочем, не только Овечкин, но и его напарники по тройке нападения "Вашингтон Кэпиталз" Никлас Бэкстрём и Ти Джей Оши выглядели в матче с "Баффало Сэйбрз" не так выразительно. Благо столичная команда пусть с натугой, но всё же победила в гостях - 2:1.

Между тем эффектный дебют Кирилла Капризова в НХЛ продолжают обсуждать уже второй день: 3 очка с победной шайбой впечатлили болельщиков лиги. Но сам форвард оценивает свои успехи скромно: "Просто по игре получилось так забить в овертайме. На моём месте мог быть кто-то другой из команды, кто выходил на лёд. Это ведь только стечение обстоятельств. В первых сменках было маленько непривычно. Я чуть присматривался к НХЛ. Что-то было в новинку, какая тут атмосфера. Жаль только, что не было зрителей. Ну, а потом я вкатился, и стало намного проще", - рассказал он в интервью "Матч ТВ".

Уже этим утром "Миннесота" вновь скрестит клюшки в гостях с "Лос-Анджелесом", и теперь от Капризова будут ждать не просто уверенной игры, а праздника на льду.

Источник фото: НХЛ, Getty Images
x