РПЛ. Итоги первой части чемпионата. "Ротор": посвящение в элиту - Inc News
, автор: Быстрова А.

РПЛ. Итоги первой части чемпионата. "Ротор": посвящение в элиту

Разбираемся в причинах неудачного выступления волгоградцев в первой части чемпионата Российской премьер-лиги.

Если внимательно наблюдать за Российской премьер-лигой на протяжении многих лет, может создаваться впечатление о существовании некого «обряда посвящения» для новичков. Игрокам команд, пришедшим из ФНЛ, перед дебютом в элите не нужно съедать условные 20 лягушек или проводить всю ночь на улице с мешком на голове, но некое испытание проходить требуется. Почти ежесезонно новичок Лиги играет первый тур в элите на своём поле против «Зенита». Так было, например, с «Арсеналом», хабаровским СКА и «Енисеем». Это же пришлось пройти и «Ротору».

Волгоградцев «накрыло» ещё и другими реалиями элиты. Ошибочно засчитанным в их ворота голом из офсайда, а чуть позже – техническими поражениями по медицинским причинам. Эти факторы достаточно сильны, чтобы команда оказалась в подвале таблицы и сходу вынуждена была только мечтать о спасении. Низкая результативность, домашняя «беззубость». Вероятно, эти отличительные черты «Ротора» не причины аутсайдерства, а их следствие. Волжская команда, появлению которой многие в стране были рады и которой симпатизировали, в какой-то степени сломалась от столь мощного удара. Но, похоже, начинает поднимать голову.

Наконец-таки освоился в РПЛ главный тренер Александр Хацкевич. Специалист разобрался в особенностях соперников и смог предложить им тот футбол, который не по зубам противникам. Две декабрьские победы на своём поле, может быть, выглядят «вымученными». Но результат остался, а как он добыт – никого не волнует. Зато повержены ближайшие оппоненты – «Уфа» и «Арсенал». Волжане не отпустили их в таблице и получили шанс на стыковые матчи. Ещё в конце октября о таком и не мечталось.

Воспользуются ли в «Роторе» шансом на спасение? Совсем тонущим пока выглядит лишь «Тамбов». Двое других борцов за стыки – «Уфа» и «Арсенал» - ничем не лучше или хуже волжан. Традиционно, всё зависит от активности в паузу и от результативности весной. Селекционеры волжан по ходу чемпионата сумели отыскать вратаря Чондрича и форварда Фламариона, которые вытягивают команду из глубин. Дальнейшая селекция призвана решать имеющуюся проблему. Ведь другие новобранцы – Зурико или Кверквелия, к примеру – делают «Ротор» узнаваемым внешне, но не выглядят при этом лидерами, на которых будут ориентироваться остальные.

В зимнем перерыве волгоградцам, вероятно, предстоит определиться, готовы ли в регионе, в городе, в клубе, тащить такой дорогостоящий проект, как клуб премьер-лиги. Ещё перед стартом, стоит вспомнить, некоторые сомнения были. От принятого решения, по сути, и зависит будущее клуба и его участие в «стыковой» гонке.

Источник фото: //premierliga.ru
x