Сборная Чехии на ЧМ-2021: исторический шанс на золото - Inc News
, автор: Бесков В.

Сборная Чехии на ЧМ-2021: исторический шанс на золото

Чешские хоккеисты не выигрывали чемпионат мира уже 10 лет

Ряд специалистов относят сборную Чехии к фаворитам грядущего чемпионата мира по хоккею. Причём специалисты не только чешские. И действительно - у соотечественников Швейка и Кротика подобрался вполне боевой состав.

Возьмите для начала хотя бы вратарей. Двоих из них мы прекрасно знаем: это Грубец из омского "Авангарда", один из лучших голкиперов завершившегося сезона КХЛ, и Вилл из челябинского "Трактора" - тоже вратарь добротный. Впечатления от его игры несколько смазаны нестабильностью команды, а вот с Грубецом всё ясно: он явно заслужил стать первым номером в сборной Чехии.

Чешскую оборону укрепили два хоккеиста из НХЛ. Первый - Филип Гронек из "Детройт Ред Уингз". Он роскошно отыграл предыдущий чемпионат мира 2019 год, став лучшим защитником, лучшим бомбердиром среди защитников (с 11 очками) и попав в символическую сборную турнира. Его "Детройт" по ходу сезона лихорадило, но Филип успел 24 голевых передачи за регулярку. Второе подкрепление из-за океана - Либор Гайек из "Нью-Йорк Рейнджерс". Это не в пример Гронеку классический разрушитель. Выделяются в чешской обороне и Давид Скленичка из "Йокерита", опытный Ондржей Витасек из "Билих Тигржей", новобранец "Нефтехимика" Лукаш Клок.

Сразу четверых энхаэловцев мы можем наблюдать в нападении. Это Филип Задина и Якуб Врана из "Детройта", Доминик Кубалик из "Чикаго Блэкхоукс" и Филип Хытил из "Нью-Йорк Рейнджерс". Можно предположить, что в ударном звене будут играть Кубалик, Хытил и Врана. Но грядущий чемпионат - хороший шанс выстрелить для молодых талантов, Задины и Матея Блумела из "Пардубице". Они пока не звёзды, но всё приходит постепенно. Например, Блумел в минувшем сезоне чемпионата Чехии набрал 32 очка в 49 матчах. Конечно, нельзя обойти вниманием и Яна Коваржа, пять сезонов отыгравшего в Магнитогорске, а сейчас набирающего почти по очку за матч в швейцарском "Цуге". Несмотря на то что Швейцария - по-прежнему хоккейная провинция, Коварж сейчас небходим, потому что тренерский штаб столкнулся с недостатком центральных нападающий, а Якуб, конечно, классический центр.

Силу этой сборной мы увидели недавно в Праге на Чешских хоккейных играх: 4:0 - даже не в оптимальном составе - со сборной России о многом говорит. 21 мая на старте чемпионата мира заклятые друзья встретятся вновь. Чехи уже 11 лет не брали золотые медали, а 9 лет медали вообще. Так что в Риге у них будет без преувеличения исторический шанс.

Источник фото: Český hokej
x