Со щитом или на щите. Турнирные расклады перед матчем в Сербии - Inc News
, автор: Быстрова А.

Со щитом или на щите. Турнирные расклады перед матчем в Сербии

Прикидываем варианты, при которых сборная России останется на первом месте в группе Лиги Наций после матча с сербской командой.

Поздним вечером в среду сборная России закончит групповой турнир Лиги Наций. Финал может быть как со щитом, так и на щите. Попробуем прикинуть вероятность каждого из вариантов. Напомним, сейчас у команд России и Венгрии по 8 очков, у турков – 6, у Сербии – 3. При этом подопечные Черчесова опережают венгерских оппонентов благодаря показателям в личных встречах – победа в Будапеште и ничья в Москве.

Удивительный факт, но при всех своих мытарствах в Лиге Наций, сборная России, если даже обойдётся без победы в Сербии в завтрашнем матче, останется на первом месте в группе. Единственный «безвыигрышный» рецепт успеха – ничьи в обоих матчах заключительного тура. Россияне продолжают лидировать, и если все команды наберут одинаковое количество очков, то первая строчка никуда не денется. Сам по себе вариант не такой уж и невероятный. Россияне играют в Белграде, откуда победу увезти не так легко, но и не могут себе позволить потерпеть фиаско. А Турция отправляется в гости к венграм – по сути, матч примерно равных соперников с игрой «на три исхода». Все иные варианты, в которых Россия не увезёт 3 очка из Белграда, будут означать потерю первой строчки.

В случае с победой в матче против сербов всё абсолютно прозрачно и ясно. Этот исход на 100 процентов оставляет за российской сборной первую позицию в групповом турнире и отправляет команду в соревнование рангом выше – к лучшим сборным Европы. Но будет и ещё один важный бонус. Который в чём-то даже более значим, чем победа в группе Лиги Наций. Российская сборная, победив, сможет рассчитывать на попадание во вторую корзину при жеребьёвке отборочного этапа к чемпионату мира в Катаре. А этот факт серьёзно повысит шансы на успех в споре за путёвку на Мундиаль.

Как ни пытайся избавиться от ярлыка «важнейшего матча года», вряд ли это удастся. Российскую сборную действительно ожидает поединок, который определит дальнейшую судьбу команды даже не только в 2021-м, а, пожалуй, ещё и в 2022-м году. И не требуется каких-то глубоких вычислений, изысков и знаний из сферы высшей математики. Всё просто – нужна победа.

x