С Турцией – по бразильской системе. Расклады перед матчем сборной России в Лиге Наций - Inc News
, автор: Быстрова А.

С Турцией – по бразильской системе. Расклады перед матчем сборной России в Лиге Наций

Рассуждаем о вероятном ходе встречи национальных сборных России и Турции.

При всей молодости Лиги наций как турнира, о сборной Турции для россиян можно говорить как о «старой знакомой». С этой командой подопечные Черчесова уже встречались осенью 2018-го года, когда Лига предшествовала отбору на Евро-2020. Россияне тогда играли на волне успеха после домашнего чемпионата мира. Может быть, чуть опустошённые эмоционально, но уверенные в своей силе. И турки противопоставить команде Черчесова не смогли ровным счётом ничего. 1:2 в сентябрьском Трабзоне с голами Черышева и Дзюбы вообще показались и оказались этаким ностальгическим приветом из потрясающего лета-2018, когда вся страна сходила с ума от событий на футбольных полях. 2:0 в октябрьском Сочи уже выглядели немножко иными, хоть в том матче тоже отличился Денис Черышев (первый гол был на счету Нойштедтера). Третьей командой в том групповом турнире была сборная Швеции, и с ней, в отличие от турков, россияне буксовали – 0:0 дома и 0:2 на выезде. Ситуация чем-то напоминает нынешнюю, не правда ли? Тоже споткнулись на шведах и теперь готовимся к бою с Турцией. Он куда важнее в турнирном плане.

Всё-таки игра с «тре крунур» была контрольной, а теперь – матч официальный. И наша сборная имеет все основания считаться фаворитом. Тут и домашний стадион, и уверенное движение по турниру, и даже те же успешные поединки 2-летней давности – всё говорит «за» подопечных Черчесова. Но то теория. На практике российская команда потеряла Гильерме, Джикию, Фернандеса и, вероятно, Семёнова. Если за вратарскую позицию беспокоиться вряд ли нужно, то вот оборонительные редуты приходится перестраивать в кратчайшие сроки. К тому же, шведская проверка показала ряд имеющихся в них недостатков.

Впрочем, даже такой элемент обескровленности не должен оказаться препятствием для россиян. Турецкая команда далека от собственного пика силы и популярности. В нынешнем розыгрыше Лиги наций турки в двух матчах не забили ни одного года – домашние 0:1 с Венгрией и гостевые 0:0 с Сербией. Российская национальная команда тем же соперникам «отгрузила» 6 мячей – по 3 в каждой из встреч. Впрочем, накануне в контрольной встрече с Германией турецкая команда трижды поразила немецкие ворота, и об этом нужно помнить.

Так или иначе, но даже при российских огрехах в обороне, можно рассчитывать на некий футбол «по бразильской системе» - мы забьём, сколько захотим, а вы – сколько сможете. Статистические-то расклады намекают, что Турция сможет забить меньше, чем Россия захочет. Но это всё ирония и теория. Главное, донести такие расклады до поля «ВТБ-Арены» в воскресные 21-45.

Источник фото: //www.tff.org
x