РПЛ, ну почему ты так? Скандалы 23-го тура затмили яркость результатов - Inc News
, автор: Быстрова А.

РПЛ, ну почему ты так? Скандалы 23-го тура затмили яркость результатов

Итоги 23-го тура Российской премьер-лиги.

Возвращение Российской премьер-лиги полностью оправдало ожидания болельщиков. Те эмоции, которые томились и накапливались три долгих месяца без отечественного футбола, с лихвой выплеснулись в первом же туре после рестарта. Кто-то порадовался победам любимых клубов, кто-то огорчился неудачам, Виктор Гончаренко сгоряча от «отвратительной» игры ЦСКА в обороне даже собрался покинуть пост главного тренера красно-синих… Забитые и незабитые пенальти, шикарные голы, удаления. Потрясающий набор, на котором жуткой кляксой разлился скандал. РПЛ, ну почему ты так?

«Ростов» с лихвой искупил свою вину по недосмотру за Байрамяном. Состав 17-летних, дебютировавший в РПЛ, понюхал пороху, наверняка о ком-то из выходивших на поле юношей футбольная общественность услышит ещё не раз. «Сочи», может быть, поступил излишне неспортивно. Когда противник из заведомо другой весовой категории, разделываться с ним ТАК яростно, наверное, ни к чему. Победа с условным счётом 4:1 или 5:1 в достаточной мере подчёркивает превосходство, чтобы не говорить о случайности выигрыша, и вполне достойна для соперника, чтобы не унизить его. Ростовская молодёжь не по своей воле оказалась на «Фиште», она расплачивалась за ошибки старших товарищей. Поэтому и устраивать показательную казнь с разгромным счётом вряд ли уместно. Хотя, конечно же, законы профессионального спорта никто не отменял. Можно допустить, что в контрактах южан прописаны бонусы за количество забитых мячей. А тут уже не до сантиментов.

Иные претензии к черноморцам – отказ от переноса матча или невыставление условного молодёжного состава – были бы совсем беспочвенными, но вслед за ростовчанами взрыв устроили в «Динамо». Причина та же – положительные тесты у ряда игроков. Команда закрылась на базе, не полетела на игру в Краснодар, но при этом… договорилась о переносе! За 48 часов в рамках одного тура в абсолютно одинаковых ситуациях были приняты прямо противоположные решения!!! РПЛ, ну почему ты так?

Но что самое удивительное, к РПЛ не может быть вопросов. Лига ничего не требовала, предложив клубам разбираться самим. Кто как договорился, тот такой результат и получил. А «двойственность», полученная на выходе, как будто никого не волнует. Заставить себя после таких событий всерьёз относиться к Российской премьер-лиге сможет не каждый…

Пожалуй, не довести чемпионат до полного абсурда с обилием переносов и выставлением юниорских составов сможет только поправка в регламент. Если не заставлять карантинить 2 недели всю команду, а ограничиваться только изоляцией заболевших, чемпионат сохранит хоть какое-то лицо. Клубы такие коррективы уже предлагают и, возможно, к следующему туру уже заиграют по новым правилам. Только вот чудовищный визит ростовчан в Сочи уже никто не отменит.

x