Центр европейского футбола. Как белорусский чемпионат в одночасье привлёк всеобщее внимание - Inc News
, автор: Быстрова А.

Центр европейского футбола. Как белорусский чемпионат в одночасье привлёк всеобщее внимание

Присматриваемся к чемпионату Беларуси как к единственному оставшемуся футбольному турниру в Европе.

Ещё месяц назад вы наверняка не задумывались о ходе чемпионата Беларуси по футболу и не ждали старта турнира. Конечно же, если вы – обычный болельщик, не относящий себя к числу ярых поклонников кого-то из команд-участниц, и не дотошный специалист, собирающий по крупицам сведения обо всех европейских национальных турнирах. Внезапно ситуация с футболом в Старом Свете повернулась так, что белорусский внутренний чемпионат оказался единственным, не отправившимся на вынужденную паузу. Затихли страсти в РПЛ, опустели поля и трибуны в Англии, Италии, Испании, Германии, нет футбола ни на севере, ни на юге. И только в Беларуси открыли чемпионат страны. Более того, пустили на трибуны зрителей.

Обоснованность и целесообразность этого решения оставим на совести организаторов. А их правоту покажет время. Пока неизвестно, как долго продлится турнир в Беларуси и не уйдёт ли он на паузу в самое ближайшее время, займёмся изучением списка команд, расписанием матчей и выберем, за кого болеть в стартующем турнире. Единственном во всей Европе.

Итак, чемпионат Беларуси проводится по системе «весна-осень». Российские болельщики получат возможность ещё и поностальгировать по временам, когда в таком формате играли клубы РПЛ. Законодатели мод в стране – брестское «Динамо». Осенью они стали чемпионами, а в марте завоевали Суперкубок, обыграв со счётом 2:0 солигорский «Шахтёр». Владельцами трофея динамовцы стали, кстати, третий раз подряд. Про клуб из Бреста, вероятно, в последнее время слышали все. Именно эту команду пытался возглавить Диего Марадона. До полноценной работы с бело-голубыми знаменитый аргентинец так и не дошёл, но известности коллективу добавил. По большому счёту, сделал то, что от него и требовалось – «пропиарил». Вряд ли в «Динамо» рассчитывали на какие-либо гениальные тактические схемы звезды мирового футбола, не очень-то преуспевшей в делах тренерских. Сейчас «зажигает» в Бресте легендарный в своём роде бывший киевский динамовец Артём Милевский. Впрочем, пользу клубу в борьбе за чемпионство он принёс.

Ещё при выборе объекта симпатий следует обратить внимание на БАТЭ. Клуб из Борисова долгое время становился лучшим в стране, регулярно выступал в еврокубках, успев навести шороху в Лиге чемпионов. Из БАТЭ в российский чемпионат пришёл, например, Виктор Гончаренко. Те поклонники футбола, к которым уместно определение «болельщики со стажем», наверняка заинтересуются выступлениями минского «Динамо». Если БАТЭ или «Динамо-Брест» - современные бренды белорусского футбола, то минчане – бренд-история.

Конкуренцию в борьбе за золото могут составить солигорский «Шахтёр» или «Торпедо-БелАЗ». Но наверняка спор за победу поведут Брест и БАТЭ.

По мнению специалистов, на футбол в стране оказывает влияние «открытие границы» с Россией. Белорусы не считаются иностранцами в РПЛ, равно как и россияне не являются легионерами в белорусском чемпионате. Эта мера в определённой мере повысила уровень турнира. Игроки, имеющие за плечами опыт выступлений в премьер-лиге, заметны в своих клубах. Обратим внимание на защитника Даниила Чалова (старшего брата форварда ЦСКА Фёдора) в «Витебске». Любопытен состав минского «Энергетика-БГУ», в котором нашлось место двум французам, черногорцу, либерийцу, камерунцу и бразильцу.

Трансляции матчей белорусского чемпионата можно найти в интернете. Всем скучающим без «живого» футбола рекомендовано к просмотру.

Фото: fcshakhter.by, vk.com/energetikbgu

x