Фуркад выиграл заключительную гонку, а Большой хрустальный глобус достался Бё - Inc News
, автор: Артём Реутов

Фуркад выиграл заключительную гонку, а Большой хрустальный глобус достался Бё

Француз красиво попрощался с биатлоном.

В субботу в Контиолахти прошли две гонки преследования в рамках восьмого этапа Кубка мира, который после отмены этапа в Хольменколлене стал заключительным.

В желтой майке лидера на старт вышел Мартен Фуркад, который по общему количеству очков опережал Йоханнеса Бё, но по правилам IBU две худшие гонки из общего зачета вычитаются. У норвежца вычитать ничего не пришлось, так как он январские этапы пропустил из-за рождения сына, а француз потерял 56 очков, в результате оказался позади главного соперника.

В случае своей победы ему нужно было, что бы Бё-младший был не выше пятого места. Так что Мартену нужно было надеяться не только на себя, но и на помощь друзей по команде и соперников из других сборных.

В итоге план Фуркада практически сработал. Француз почти всю дистанцию вместе прошел с соотечественником Эмильеном Жакленом. Уже в середине дистанции французские биатлонисты обошли скандинава. На третьем огневом рубеже Йоханнес не справился со стойкой и допустил 3 промаха, после чего он был отброшен на пятую позицию.

На своём последнем рубеже в карьере Фуркад промазал два раза. Жаклен допустил 3 промаха. Несмотря на собственные ошибки, французский чемпион ушёл на дистанцию первым и в одиночестве финишировал тоже первым. Следом бежали Жаклен, Фийон Майе и Бё, избежавший промахов на последней стрельбе. Норвежец в какой-то момент совершил ускорение и обошел двух французов, но на самом финише Жаклен и Майе показали зубы и обошли Бё. В итоге весь пьедестал заняли французы: Фуркад - первый, Майе - второй, Жаклен - третий. Бё - четвертый, но этого ему хватило, что во второй год подряд выиграть Большой хрустальный глобус.

После гонки Мартен трогательно попрощался со всеми соперниками. Интересен тот факт, что 14 марта 2010 года он, уже имея серебряную медаль Олимпийских игр Ванкувера, впервые победил на Кубке мира – в гонке преследования Контиолахти. В этом же финском городе он получил и заключительную золотую награду.

Лучший из россиян Александр Логинов с двумя промахами финишировал седьмым. Евгений Гараничев занял 15-е место. Саид Халили прошел всю дистанцию без ошибок и стал 25-м. Эдуард Латыпов в итоговом протоколе - 41, а Матвей Елисеев - 46-й.