«‎Арсенал» дистанцируется от критики Озила в адрес китайских властей - Inc News
, автор: Владислав Лукьянов

«‎Арсенал» дистанцируется от критики Озила в адрес китайских властей

Именитый клуб не нашел смелости поддержать своего игрока

Английский футбольный клуб «Арсенал» попытался в субботу дистанцироваться от комментариев своего полузащитника Месута Озила после того, как он разместил в Twitter и Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) сообщения с критикой политики Китая в отношении мусульманского уйгурского меньшинства.

«Слова, которое высказал Озил, являются полностью личным мнение игрока. «Арсенал» всегда придерживается принципа не быть вовлеченным в политику», — говорится в официальном сообщении футбольного клуба «Арсенал», опубликованном на китайской платформе Weibo.

Посты Озила назвали уйгуров «воинами, которые сопротивляются преследованиям» и критикуют как жестокость Китая, так и молчание мусульман в ответ.

В аккаунте клуба в Твиттере не был размещен пост с аналогичными комментариями «‎Арсенала» по поводу высказываний Озила.

Ответы на клубный пост на Weibo были гневными: один из них изображал изрезанную футболку Озила рядом с ножницами, другие же требовали исключить игрока из клуба.

По оценкам Организации Объединенных Наций и правозащитных организаций, от 1 до 2 миллионов человек, в основном этнических уйгурских мусульман, задержаны и содержатся в суровых условиях в Синьцзяне в рамках того, что Пекин называет «‎антитеррористической кампанией».

Китай неоднократно отрицал жестокое обращение с уйгурами.

x