УЕФА присоединяется к France Football и с 2024 года будет одним из организаторов "Золотого мяча" - Inc News
, автор: Кутман С.

УЕФА присоединяется к France Football и с 2024 года будет одним из организаторов "Золотого мяча"

Новый союз повлечет за собой учреждение двух новых наград : "Тренер года" и "Тренер года". Остальные награды будут сохранены.

Источник фото: УЕФА

УЕФА присоединится к Groupe Amaury, владельцу France Football и L'Équipe, и с 2024 года будет одним из организаторов "Золотого мяча", как было объявлено в заявлении органа, возглавляемого Александером Чеферином.

Новый союз повлечет за собой учреждение двух новых наград : "Тренер года" в мужском и женском футболе. Остальные награды будут сохранены: мужской и женский "Золотой мяч", трофей Копа, "Яшин", "Герд Мюллер", "Мужской и женский клубный трофей сезона" и приз Сократеса.

“УЕФА и” Золотой мяч "являются синонимами спортивного мастерства, поэтому наше партнерство станет естественным сочетанием известности и синергии, которое обещает быть не чем иным, как исключительным", - подчеркнул Чеферин.

Со своей стороны генеральный директор Groupe Amaury Жан-Этьен Амори заявил, что “мы хотим, чтобы церемония вручения "Золотого мяча" стала мировым событием, которое продемонстрирует и подчеркнет таланты футболистов высшего уровня в их индивидуальных и коллективных выступлениях".

Лионель Месси.

Источник фото: Из соцсетей Лионеля Месси.

На прошлой церемонии награждения Лео Месси в восьмой раз был признан лучшим футболистом мира, а Айтана Бонмати получила свой первый "Золотой мяч".

Обе стороны заявили, что одним из основных мотивов союза является повышение актуальности и глобального охвата церемонии награждения, а также способствовать развитию “чувства единства и сотрудничества в футбольном сообществе”.

Последний торжественный прием по случаю вручения "Золотого мяча" состоялся 30 октября в Театре Шатле в Париже. Лео Месси получил свою восьмую награду, а Айтана Бонмати была признана лучшим игроком мира в 2023 году, получив свой первый "Золотой мяч".

Со своей стороны, Джуд Беллингхэм получил премию Kopa, как лучший игрок мира до 21 года, Винисиус был удостоен премии Сократа за общественную деятельность, Эмилиано Дибу Мартинес получил премию Яшина, как лучший вратарь года, а Эрлинг Хааланд был признан лучшим нападающим 2023 года с премией Герда Мюллер. Кроме того, "Барселона" была признана лучшим женским клубом 2023 года, а "Манчестер Сити" - лучшим мужским клубом года.

УЕФА - это ассоциация, объединяющая национальные футбольные федерации и отвечающая за организацию и проведение отборочных турниров, таких как Чемпионат Европы, и двух самых важных клубных соревнований: Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Основанный в 1954 году с целью продвижения этого вида спорта на европейском континенте и солидарности между различными федерациями, его бизнес в настоящее время превышает 2 миллиарда евро в год.

Читайте также: Adidas выпускает специальные кольца и лимитированные бутсы в честь восьми "Золотых мячей" Лионеля Месси.

x