Сколько денег забирают обладатели "Золотого мяча" - Inc News
, автор: Кутман С.

Сколько денег забирают обладатели "Золотого мяча"

Хотя самым большим призом является признание, которое получает обладатель "Золотого мяча", футбольная награда может принести и финансовую выгоду.

Источник фото: afro-impact.com

Самая большая мечта любого футболиста - это не что иное, как забрать домой "Золотой мяч", самую престижную награду в мире футбола. Эта награда, которая вручается ежегодно, признает невероятный послужной список лучшего игрока сезона на международном уровне и награждает великих легенд этого вида спорта.

Только лучшие в истории могут похвастаться обладанием "Золотого мяча". А такие известные футболисты, как Мишель Платини, Йохан Кройф, Криштиану Роналду или Лионель Месси, являются одними из немногих, кто может похвастаться более чем одним из этих трофеев.

Лионель Месси.

Источник фото: Из соцсетей Лионеля Месси.

В случае женского футбола эта награда также является самой престижной, хотя ее история на много лет меньше: впервые она была вручена в 2018 году. Вот почему на данный момент только четыре футболистки могут похвастаться его получением: Айтана Бонмати (2023), Алексия Путеллас (дважды, в 2021 и 2022 годах), Меган Рапино (2019) и Ада Хегерберг (2018).

Айтана Бонмати

Источник фото: Из соцсетей Айтаны Бонмати.

И хотя признание, которое футболист вместе с этой наградой, является самой большой выгодой, которую он может получить, "Золотой мяч" может принести и приличную финансовую выгоду его обладателю.

Сколько денег забирают обладатели "Золотого мяча"?

"Золотой мяч" - это награда, которая напрямую не влечет за собой экономической выгоды, то есть победители не получают никаких денег. Ни организация, ни France Football не платят призерам, которые получат только золотой трофей, характеризующий награду, стоимостью около 3000 евро.

Однако то, что организация не выплачивает денежное вознаграждение лучшим футболистам сезона, не означает, что выигрыш "Золотого мяча" не дает взамен денежной ценности. Некоторые из великих спортсменов, получивших награду, смогли монетизировать это достижение либо через своих партнеров-спонсоров, либо через сами клубы, которые дают им за это хорошие суммы.

Премии за победу в "Золотом мяче"

Хотя самая большая награда, связанная с получением "Золотого мяча", - это престиж, который он дает футболисту, доход победителя также может увеличиться в результате завоевания титула. Тем не менее, премии, которые получили последние победители, сильно различались в зависимости от награжденного игрока.

Карим Бензема.

Источник фото: Aurelien Meunier/Getty Images

Например, Карим Бензема мог бы получить до полумиллиона евро за это признание благодаря своему контракту с "Реалом", как указывали различные СМИ. К этому также добавится дополнительная плата за контракты, заключаемые с брендами, которым он покровительствует.

Общий вид музея Криштиану Роналду CR7, включая четыре статуи «Золотого мяча», 29 декабря 2016 года в Фуншале, Мадейра, Португалия.

Источник фото: Octavio Passos/Getty Images

Криштиану Роналду, который получил бы почти 4 миллиона евро по своим контрактам с Nike после награждения, или случай Луки Модрича, обладателя "Золотого мяча" в 2018 году., который получил почти миллион евро от того же спонсора.

Пока нет точных цифр по сумме, которую взял бы Лео Месси, получивший наибольшее количество "Золотых мячей" в истории (в этом году эта награда в его карьере стала восьмой), с точки зрения премиальных за победу в этой номинации. Однако, по оценкам, его седьмой "Золотой мяч", полученный в 2019 году, мог принести до 3 миллионов евро бонусов от его спонсоров.

Читайте также: Месси вошел в историю и получил свой восьмой "Золотой мяч".

x