Месси вошел в историю и получил свой восьмой "Золотой мяч" - Inc News
, автор: Кутман С.

Месси вошел в историю и получил свой восьмой "Золотой мяч"

Аргентинский нападающий в восьмой раз получает награду, ежегодно присуждаемую лучшему футболисту мира.

Источник фото: Pascal Le Segretain/Getty Images

В понедельник, 30 октября, в Театре Шатле в Париже, Франция, капитан сборной Аргентины Лионель Месси был награжден "Золотым мячом" 2023 года. 36-летний футболист родом из Росарио (Аргентина) был выбран обладателем трофея, вручаемого лучшему футболисту планеты в восьмой раз (2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2019 и 2021). Это рекордный показатель, с которым теперь у него на три награды больше, чем у второго игрока в списке лучших Криштиану Роналду (пять наград).

Месси по количеству голосов опередил норвежца Эрлинга Хааланда и француза Килиана Мбаппе.

Во время своей благодарственной речи Лионель Месси посвятил несколько слов Диего Армандо Марадоне в день его рождения.

"Я хочу в последний раз упомянуть Диего. Сегодня у него день рождения, поэтому я думаю, что нет лучшего места, чтобы поздравить его с днем рождения в окружении игроков, технических специалистов, людей, которые любят футбол так, как любил его он. Итак, где бы ты ни был, с днем рождения, Диего, это и для тебя тоже. Я делюсь этим с вами и со всей Аргентиной", - сказал он.

Месси присоединился к "Интеру Майами" в июле и сразу же дал о себе знать, помогая команде выиграть Кубок лиги 2023 года. Всего он провел 14 встреч во всех турнирах, забив 11 голов и сделав восемь результативных передач в своей первой половине сезона в качестве футболиста "Интера Майами".

Обладательницей "Золотого мяча" среди женщин стала Айтана Бонмати, чемпионка Ла Лиги Испании и Лиги чемпионов с "Барселоной", где она была признана самым ценным игроком, и чемпионата мира 2023 года со сборной Испании, где она также была удостоена награды "Лучший игрок".

x