Месси, Хааланд и 20 фаворитов на получение Золотого мяча 2023 года - Inc News
, автор: Кутман С.

Месси, Хааланд и 20 фаворитов на получение Золотого мяча 2023 года

Церемония состоится в Париже 30 октября. Кто же счастливчики, вошедшие в шорт-лист на получение высшей индивидуальной награды в футболе?

Источник фото: footballtransfers.com

"Золотой мяч" - это награда, которую мечтает когда-нибудь выиграть каждый футболист мира. И теперь, после запоминающейся и уникальной кампании 2022-23 годов, был объявлен список номинантов на премию 2023 года.

Существует множество громких имен, претендующих на получение награды, которую Карим Бензема забрал домой в 2022 году, с выступлениями не только на клубном уровне, но и на чемпионате мира 2022 года., которые были приняты во внимание при выборе списка потенциальных победителей этого года.

Кто получит приз на этот раз? Получит ли Лионель Месси восьмой "Золотой мяч" в своей карьере после того, как привел Аргентину к славе в Катаре? Хватит ли подвигов Эрлинга Хааланда для получения награды? Могут ли Килиан Мбаппе или Винисиус-младший оказать на них давление?

Нам придется подождать до церемонии в Париже в понедельник, 30 октября, чтобы узнать, но на данный момент вот игроки, вошедшие в шорт-лист на получение высшей индивидуальной награды в футболе.

20. Каземиро. Манчестер Юнайтед.

В 2022-23 годах: девять голов, восемь результативных передач. Выиграл Кубок Карабао и Суперкубок УЕФА.

Голы Каземиро в конце сезона в матчах с "Борнмутом" и "Челси" помогли подтвердить возвращение "Юнайтед" в Лигу чемпионов, завершив отличную дебютную кампанию за бразильский "Интернасьонал" на "Олд Траффорд" после его летнего приезда из "Реала". Возможно, его самый важный гол был забит в финале Кубка Карабао, когда "Юнайтед" завоевал свой первый трофей с 2017 года.

19. Джек Грилиш. Манчестер Сити.

В 2022-23: шесть голов, 11 передач. Выиграл Лигу чемпионов, Премьер-лигу и Кубок Англии.

Его атакующие показатели могут показаться разочаровывающими, учитывая цену, которую "Сити" заплатил за него, но нет никаких сомнений в том, что выступления Джека Грилиша в 2022-23 годах доказали, почему он стоил 100 миллионов фунтов стерлингов летом 2022 года. Он сыграл ключевую роль в хет-трике, хотя его выходки во время празднования финала сезона вполне могут оказаться его самым запоминающимся вкладом.

18. Букайо Сака. Арсенал.

В сезоне 2022-23: 22 гола, 14 передач.

Как и "Арсенал" как команда, форма Букайо Саки пришлась "Канонирам" не по вкусу, поскольку их борьба за титул испарилась в течение нескольких недель. Несмотря на это, английский форвард заслуживает того, чтобы войти в число 30 финалистов списка, и ожидается, что это будет первая из многих номинаций на "Золотой мяч".

17. Маркус Рашфорд. Манчестер Юнайтед.

В сезоне 2022-23: 34 гола, 12 передач. Выиграл Кубок Карабао.

Маркус Рэшфорд ожидает, что его физическая форма в период с декабря по февраль станет предвестником грядущих событий в карьере, а не просто хорошей серией. Если он окажется первым, ожидается, что он будет включен в список обладателей "Золотого мяча" как минимум в течение следующих пяти лет.

16. Джон Стоунз. Манчестер Сити.

В сезоне 2022-23 годах: три гола, четыре передачи, 17 голевых передач при нулевых показателях. Выиграл Лигу чемпионов, Премьер-лигу и Кубок Англии.

Джон Стоунз превратился из надежного центрального защитника в универсального правого защитника, а затем в лучшего центрального полузащитника в течение сезона, и его смена ролей, возможно, стала решающим фактором для "Сити", выигравшего хет-трик. Игрок сборной Англии отлично выступил в финале Лиги чемпионов и надеется, что в ближайшие годы его карьера достигнет еще больших высот.

Золотой мяч.

Источник фото: 90min.com

15. Лаутаро Мартинес. Интер.

В сезоне 2022-23: 29 голов, 12 передач. Выиграл чемпионат мира, Кубок Италии и Суперкубок Италии.

Вполне возможно, что Лаутаро Мартинес потерпел неудачу в Стамбуле, упустив прекрасную возможность дать "Интеру" преимущество в финале Лиги чемпионов, прежде чем "Манчестер Сити" вырвался вперед. Однако, учитывая его рекорд по результативности в Серии А в прошлом сезоне, его два победных гола в Кубке Италии и его (относительную) роль в победе Аргентины на чемпионате мира, он заслуживает признания.

14. Джуд Беллингем. Реал Мадрид.

В сезоне 2022-23: 15 голов, девять результативных передач.

Можно только строить предположения о том, выиграла бы "Боруссия Дортмунд" титул Бундеслиги, если бы Джуд Беллингем был в хорошей форме к последнему дню сезона, но нет никаких сомнений в том, что выступления футболиста были движущей силой в этом. Названный игроком сезона Бундеслиги, его удачное начало в "Реале" помогло судьям вспомнить об удивительном таланте английского полузащитника.

13. Хвича Кварацхелия. Наполи.

В сезоне 2022-23: 16 голов, 17 передач. Выиграл Серию А.

Форма Хвичи Кварацхелии в 2023 году была не такой, как до начала года, но фанаты "Наполи" не будут возражать, учитывая ту роль, которую он сыграл в завоевании своего первого "скудетто" с 1990 года. Грузинский нападающий по прозвищу "Кварадона" стал одним из лучших игроков сезона в европейском футболе и остается одним из самых сложных защитников на континенте.

12. Карим Бензема. Аль-Иттихад.

В сезоне 2022-23: 31 гол, шесть передач. Он выиграл Кубок короля, клубный чемпионат мира и Суперкубок УЕФА.

В этом году для Карима Бенземы не будет Золотого мяча, поскольку нынешний обладатель "Золотого мяча" не смог помочь "Реалу" выйти в еще один финал Лиги чемпионов или выиграть Ла Лигу. Будет ли это их последняя номинация на "Золотой мяч" или нет, еще неизвестно, поскольку игроки Саудовской профессиональной лиги рискуют быть забытыми евроцентрической судейской коллегией.

11. Бернардо Сильва. Манчестер Сити.

В сезоне 2022-23: 10 голов, восемь результативных передач. Он выиграл Лигу чемпионов, Премьер-лигу и Кубок Англии.

Бернардо Сильва не является постоянным бомбардиром, но он забивает изрядное количество отличных голов, и лишь немногие из них были больше, чем пара, которую он забил, чтобы вывести "Сити" на путь победы над "Реалом" и обеспечить себе место в финале Лиги чемпионов. Этим летом "Сити" удалось сохранить португальский "интернасьонал", и это, возможно, была их лучшая сделка за все трансферное окно из-за важности, которую она имеет для команды Пепа Гвардиолы.

10. Роберт Левандовски. Барселона.

В сезоне 2022-23: 36 голов, 11 передач. Он выиграл Лигу чемпионов и Суперкубок Испании.

Шансы Роберта Левандовски когда-либо получить Золотой мяч сейчас могли исчезнуть, но, по крайней мере, он сохранил свой выдающийся рекорд по завоеванию чемпионских титулов, вернув "Барсу" на вершину испанского футбола. Тот факт, что он добился этого, несмотря на странный перерыв в его физической форме, является свидетельством его способностей и долголетия, поскольку ему только что исполнилось 35 лет.

9. Хулиан Альварес.. Манчестер Сити.

В сезоне 2022-23: 23 гола, шесть передач. Он выиграл чемпионат мира, Лигу чемпионов, Премьер-лигу и Кубок Англии.

Только шесть игроков Премьер-лиги забили больше голов во всех соревнованиях, чем Хулиан Альварес в сезоне 2022-23, что доказало, что в будущем он должен быть чем-то большим, чем просто резервной копией "Манчестер Сити". На данный момент он может довольствоваться тем, что станет самым титулованным футболистом планеты в кампании 2022-23 годов, и хотя выступления призваны превзойти трофеи, когда дело доходит до голосования за Золотой мяч., аргентинский нападающий может похвастаться достоинствами всех мастей на протяжении всего сезона.

8. Виктор Осимхен. Наполи.

В сезоне 2022-23: 33 гола, пять передач. Он выиграл Серию А.

Виктор Осимхен навсегда останется увековеченным в "Наполи" после того, как его гол стал первым титулом итальянской команды в Серии А за 33 года. Удивительно, но Осимхен держался подальше от тисков европейской элиты во время трансферного окна и уже быстро начал новую кампанию.

7. Илкай Гюндоган . Барселона.

В сезоне 2022-23: 13 голов, семь результативных передач. Он выиграл Лигу чемпионов, Премьер-лигу и Кубок Англии.

"Барселона" не могла подписать более идеального игрока, чем Илкай Гюндоган, который регулярно появлялся в самые важные моменты своей карьеры за "Манчестер Сити". Два дубля полузащитника против "Лидса" и "Эвертона" в конце прошлого сезона закрепили за "Сити" титул Премьер-лиги, прежде чем его неожиданный дубль на "Уэмбли" стал решающим фактором в финальной победе "Манчестер Юнайтед" в Кубке Англии.

6. Родри. Манчестер Сити.

В сезоне 2022-23: четыре гола, семь передач. Он выиграл Лигу чемпионов, Премьер-лигу, Лигу Наций УЕФА и Кубок Англии.

Лучший полузащитник в мире? Возможно, Родри заслужил эту честь сейчас, поскольку испанский игрок сборной стал очень последовательным игроком "Манчестер Сити". Ни один полевой игрок не стартовал более чем в 52 матчах за "Сити" в сезоне 2022-23, и он оставил лучших на финише, забив победный гол в финале Лиги чемпионов.

5. Кевин Де Брюйне. Манчестер Сити.

В сезоне 2022-23: 10 голов, 32 передачи. Он выиграл Лигу чемпионов, Премьер-лигу и Кубок Англии.

Тридцать две передачи! Кевин Де Брюйне действительно лучший плеймейкер своего поколения, и прошлый сезон стал ключевым для "Сити" в достижении высот, которых он достиг в последние месяцы кампании. Его удача с травмами в финале Лиги чемпионов, возможно, не самая лучшая, но, по крайней мере, на этот раз бельгиец попал в команду-победителя и, наконец, завоевал Кубок европейских чемпионов.

4. Винисиус-младший. Реал Мадрид.

В сезоне 2022-23: 25 голов, 26 передач. Он выиграл Кубок короля, клубный чемпионат мира и Суперкубок УЕФА.

Учитывая все, что Винисиусу-младшему пришлось пережить болельщикам соперников в Испании в течение сезона 2022-23, его форма была превосходной, и теперь подтверждено, что он входит в ту небольшую группу, которую можно считать мировым классом. Проигрыш в Лиге чемпионов, вероятно, будет означать, что на этот раз он пропустит подиум Золотого мяча, но бразилец становится будущим обладателем награды.

Лионель Месси.

Источник фото: © ProShots

3. Килиан Мбаппе. Пари Сен-Жермен.

В сезоне 2022-23: 55 голов, 14 передач. Он выиграл Лигу 1.

Сам Килиан Мбаппе считает, что он сделал достаточно, чтобы выиграть "Золотой мяч" в 2023 году, и нетрудно привести аргументы в пользу того, чтобы он сделал именно это. Он забил более 50 голов за свой клуб и сборную, выиграл еще один чемпионский титул и завоевал "Золотую бутсу" чемпионата мира, оформив хет-трик в финале. Однако неудача в Катаре и отсутствие полноценной карьеры в Лиге чемпионов, вероятно, будут стоить ему того, что на этот раз кажется неизбежным первым "Золотым мячом".

2. Эрлинг Хааланд. Манчестер Сити.

В сезоне 2022-23: 56 голов, девять результативных передач. Он выиграл Лигу чемпионов, Премьер-лигу и Кубок Англии.

Эрлинг Хааланд побил бесчисленное количество рекордов за прошедший сезон, и в конце апреля был момент, когда казалось неизбежным, что он поднимется на вершину рейтинга обладателей Золотого мяча к концу кампании. Однако забитый всего один гол в его последних восьми матчах кампании за "Манчестер Сити" означает, что он, вероятно, потерпит неудачу в 2023 году, несмотря на то, что именно его столькие из них сыграли решающую роль в тройном матче команды Пепа Гвардиолы.

1. Лионель Месси. Интер Майами.

В сезоне 2022-23: 42 гола, 26 передач. Он выиграл чемпионат мира, Лигу 1 и Трофей чемпионов.

Лионель Месси сделал все возможное, чтобы потерять свой восьмой "Золотой мяч" из-за провала во второй половине сезона 2022-23, но его знаковой победы на чемпионате мира, вероятно, будет достаточно, чтобы выиграть еще один "Золотой мяч". Однако теперь, когда его больше нет в европейском футболе, станет ли это его восьмой победой? Его первоначальная форма в "Интере Майами" предполагает, что он все равно может показывать неудержимые результаты.

Стоит добавить, что аргентинский нападающий узнал, что станет обладателем очередного "Золотого мяча" - награду, вручаемую лучшим футболистам мира. Об этом написала Bola Sport со ссылкой на окружение Месси.

Ну а Криштиану Роналду на этот раз не попал в номинацию на "Золотой мяч", и это случилось впервые за 19 лет.

x