Сам себе психолог: россияне повышают уверенность в себе с помощью саморазвития - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Сам себе психолог: россияне повышают уверенность в себе с помощью саморазвития

Все большее число граждан предпочитают решать свои психологические и личностные проблемы без помощи специалистов.

Источник фото: freepik.com

Исследования социологов показывают, что без уверенности в себе невозможно построить карьеру, наладить личную жизнь и просто самым счастливым человеком.

Это действительно так, ведь при потере или отсутствии нужной самооценки человеку достаточно сложно добиться успеха жизни – причем, в любом направлении, хоть на работе, хоть в любви.

Прбежка

Источник фото: freepik.com

Когда у кого-то наступает длительная черная полоса и все валится из рук, он чаще всего замыкается в себе. Реже – идет к психологу или психотерапевту, изливает ему душу, плачется в «жилетку» и надеется, что специалист выведет его из этого своеобразного «душевного запоя».

Да только последние исследования социологов показывают, что чем труднее в стране жизнь, чем сложнее обстановка, тем более самостоятельнее становятся граждане в плане душевного самолечения.

Согласно результатам опросов, почти девяносто процентов россиян регулярно или периодически занимаются саморазвитием самостоятельно.

В этот процесс входят самые разные направления – повышение профессиональных знаний, повышений знаний, далеких от работы, досуг, увлечения, борьба с лишним весом и очередным стрессом.

Большинство граждан говорят, что стараются все этим заниматься в свободное время. Но с учетом того, что свободное от работы время многие посвящают дому и семье, а свободное от семьи время посвящают работе, процесс саморазвития фактически происходит параллельно всей жизни человека.

Удивительней другое. Люди стали чаще сами придумывать для себя способы отвлечься от работы, снять стресс, выйти из депрессии.

Например, судя по все тем же опросам, почти каждый третий россиянин в виде психологического самолечения начинает заниматься творчеством.

Даже если до этого никогда не писал стихов, не играл на музыкальных инструментах и не выходил на сцену районных театров.

Причем, додумываются люди до этого в своем большинстве сами – без подсказок психологов или коучей. То есть, сами себе психотерапевты и сами себе тренеры по счастью.

На приеме у психолога

Источник фото: proprikol

Так же порядка тридцати процентов россиян верят в то, что полная занятость в течение дня поможет избавить от глупых и депрессивных мыслей.

Многие называют себя счастливыми, потому что имеют семью, детей, жилье и работу. А какие-то время от времени возникающие проблемы называют житейскими мелочами, которые чаще всего решаются попутно.

Без сомнения, не все способны преодолеть душевные сложности самостоятельно. И статистика говорит сама за себя. За последний год число обращений граждан к психологам и психотерапевтам увеличилось едва ли не на четверть. Так что, «доктора души» без дела не сидят.

Тем не менее, россияне явно становятся более самостоятельными и все более решительными в психологическом плане, а значит, и более устойчивыми к стрессам, на которые так богата наша современная реальность.

x