Интересные факты о цирке - Inc News
, автор: Нестерова А.

Интересные факты о цирке

Артисты цирка суеверны едва ли не более, чем те, чья деятельность не имеет к цирку никакого отношения. О суевериях и не только о них — в подборке интересных фактов.

1. Неспроста клоунский нос именно красного цвета — основоположник клоунады Филип Астли брал в качестве актёров, показывающих публике нечто смешное (например, они с трудом взбирались на коней, потому что Астли, как правило, просил это делать тех, кто никогда в жизни не ездил верхом), изрядно подвыпивших людей. А нетрезвого человека, как известно, выдаёт красный нос. Так и было выведено негласное правило — чтобы быть ещё более смешным, сделай свой нос красным.

2. В цирке не приветствуется поедание семечек — согласно цирковой примете, это может "выщелкнуть" зрителей, залы будут заполняться не полностью.

3. Диаметр арены во всех цирках один и тот же — 13 метров. Этот диаметр безопасен для лошадей, несущихся по кругу — их спины не перегружаются.

4. Именно из-за этой значимости для цирка числа 13, цирковые люди не считают его несчастливым.

5. Первым, кто решился на трюк "голова дрессировщика в пасти льва", был Исаак ван Амбург. Он сделал это на выступлении в Лондоне в 1833 году.

Фото: ru.wikipedia.org

6. В 1972 году медведица Девочка из цирка Валентина Филатова поразила всех своим умением ездить на мотоцикле. Власти Штутгарта, где на тот момент цирк находился с гастролями, выдали Девочке права на управление этим транспортным средством.

7. Большим любителем цирка был Леонид Ильич Брежнев. В московском цирке был специальный гараж для его автомобиля.

8. По мнению психологов, клоурофобия (боязнь клоунов) возникает из-за того, что на подсознательном уровне люди не любят и сторонятся существ, лишь отчасти внешне схожих с ними. Та же причина, например, и у боязни роботов.

x