В Крыму россияне смогут отдыхать с 1 июля - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Крыму россияне смогут отдыхать с 1 июля

Для жителей самого полуострова курортный сезон откроется уже 15 июня.

Россияне смогут с 1 июля отдохнуть в Крыму, бронирование на данный момент уже возможно, сообщает сайт правительства Республики Крым.

Курортный сезон на полуострове стартует уже в понедельник, 15 июня, но до конца месяца в отели и санатории будут заселять только крымчан. Между тем, с 1 июля объекты санаторно-курортного комплекса смогут уже размещать у себя туристов со всей России.

В нынешний туристической сезон власти намерены открыть 440 пляжей. Сейчас пользователи 207 пляжей обратились за получением экспертных заключений на соответствие пляжей санитарным правилам. В свою очередь водолазы обследовали дно 355 пляжей. Также ведется обучение спасателей, которые будут дежурить на официальных пляжах. В частности, купальный сезон в Ялте официально начнется 1 июля и продлится до 1 октября.

Между тем, глава министерства курортов и туризма РК Вадим Волченко сообщил что, принципы социального дистанцирования будут в силе и на пляжах. Пляж - это такое же общественное место, как магазин или транспорт, поэтому важно держать санитарную дистанцию.

Все эти мероприятия направлены на сохранение здоровья как путешественников, так и жителей полуострова, и могут корректироваться в зависимости от развития эпидемиологической обстановки, подчеркнул министр.

Стоит добавить, что накануне на своей официальной странице ВКонтакте руководитель республики Крым Сергей Аксенов подробно изъяснил, как правила по въезду будут действовать в нынешний период. Так, уже с 15 июня в регионе отменяют режим самоизоляции для всех категорий граждан. Кроме того, не будет и обязательной обсервации для приезжающих в Крым из других регионов РФ. Между тем, обязательная обсервация продолжит действовать для иностранцев, которые приедут из-за границы. Данное правило затронет и выезжающих с территории Украины.

Туристы не должны проходить тестирование на COVID-19, но выезжающих на Крымском мосту, железнодорожном вокзале и в аэропорту осмотрят на внешние признаки ОРВИ и измерят температуру тела. Кроме того, в республике сохранится масочный режим. Средства индивидуальной защиты надо будет надевать в общественном транспорте и в общественных местах.

За минувшие сутки в Крыму выявлено всего 7 новых случаев коронавируса. среди заболевших есть один приезжий житель другого региона. За все время в регионе зафиксировано 490 случаев инфекции.

Источник фото: vk.com/aksenovrk
x