Американцы борются с коронавирусом чистящими средствами - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Американцы борются с коронавирусом чистящими средствами

Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного под эгидой Центра по контролю и профилактике заболеваний США

Более трети жителей Соединённых Штатов использовали чистящие и дезинфицирующие средства, чтобы предотвратить заражение коронавирусом, сообщает Reuters. Специальный опрос на эту тему провели сразу после того, как президент Дональд Трамп поинтересовался у эпидемиологов о способности этих продуктов лечить COVID-19.

По информации Центра по по контролю и профилактике заболеваний (CDC), онлайн-исследование было проведено 4 мая с участием 502-х взрослых американцев. В числе «высокорискованных» практик по борьбе с новой инфекцией были названы мытьё продуктов с отбеливателями, нанесение бытовых чистящих и дезинфицирующих средств на кожу, а также вдыхание или проглатывание этих средств внутрь.

По словам одного из ведущих авторов исследования, опрос решили провести после «резкого увеличения» числа обращений в токсикологические центры США. Люди жаловались на последствия употребления средств бытовой химии во время пандемии.

Около 39% опрошенных заявили, что хотя бы единожды применяли содержимое домашних кладовых , чтобы обезопасить себя от заражения коронавирусом. В частности, мыли продукты с отбеливателями и опрыскивали тело дезинфицирующими спреями. 4% пили или полоскали горло разбавленными растворами отбеливателей, мыла и дезинфицирующих средств. Четверть опрошенных сообщили по крайней мере об одном неблагоприятном воздействии на здоровье после применения, по их мнению, вышеперечисленных средств.

CDC хочет включить в число официальных сообщений по предупреждению заражения COVID-19 помимо информации о мытье рук и очищении поверхностей ещё и инструкции по правильному применению и хранению средств бытовой химии.

Источник фото: REUTERS/Jessica Rinaldi
x