Японские чиновники вырезали тысячи распускающихся цветов - Inc News
, автор: Быстрова А.

Японские чиновники вырезали тысячи распускающихся цветов

Традиционные фестивали роз и тюльпанов отменили, боясь скопления людей

Местные власти в Японии жертвуют десятками тысяч цветов, чтобы удержать граждан от массовых скоплений в традиционно любимый японцами период цветения.

Ходьба на цыпочках через тюльпаны или вдыхание аромата роз - популярные весенние обряды в Японии, но есть опасения, что цветочные фестивали и, как результат, скопления людей, могут стать источником новых случаев заражения.

На этой неделе рабочие начали срезать заросли около 3000 кустов роз в парке Йоно в Сайтаме, к северу от Токио, в попытке сдержать посетителей.

Местное правительство уже отменило ежегодный фестиваль роз, но парк по-прежнему открыт для публики, что побудило власти принять решение освободить место от его главной достопримечательности - 180 сортов роз, которые достигают пика своего цветения примерно с середины мая.

«Это очень больно, но мы решили принять такие меры, посмотрев на ситуацию в других городах», - сказал местный чиновник газете «Майничи», добавив, что удаление всех растений займет около недели.

В четверг Япония сообщила о более чем 430 новых случаях заболевания коронавирусом, в результате чего общее число зараженных в стране превысило 12 000, цитирует чиновников министерства здравоохранения канал NHK. В результате эпидемии в Японии погибло более 300 человек, в четверг было зарегистрировано 29 случаев смерти.

Премьер-министр Синдзо Абэ объявил чрезвычайное положение 7 апреля, призывая людей избегать ненужных прогулок и соблюдать социальное дистанцирование. Губернатор Токио Юрико Койке в четверг призвал жителей столицы реже покупать продукты, чтобы снизить риск распространения вируса в супермаркетах и торговых центрах, многие из которых остаются переполненными.

По словам Койке, 12 дней, начиная с субботы - периода, который включает праздничные дни Золотой недели, - предоставят 13,4 миллионам жителей города возможность «остаться дома и спасти жизни».

Решение по вырезанию роз было воспринято негативно некоторыми жителями. «Розы в лучшем виде стоит увидеть каждый год. Я думаю, что это пустая трата времени, но у нас нет выбора», - сказал 76-летний мужчина, который регулярно посещает парк.

В Сакуре, городе в 50 км к востоку от Токио, официальные лица стерли с лица земли более 100 000 стеблей тюльпанов и отменили ежегодный фестиваль после того, как во время чрезвычайной ситуации толпы людей не подчинились правилам социального дистанцирования.

Фото: Peggy_Marco/pixabay

«Многие посетители пришли в выходные, когда цветы распустились», - сказал Reuters Сакио Кусано, местный чиновник по туризму. «Это стало массовым собранием, поэтому у нас не было выбора, кроме как принять решение срезать цветы», - добавил он.

Любителям цветов придется подождать до следующего года, чтобы увидеть розовые и красные тюльпаны, расстилающихся ковром на площади Сакура Фурусато площадью 7000 квадратных метров.

«Это очень, очень неудачное решение. Мое настроение упало, когда я увидела это», - сказала одна из посетительниц парка.

Однако срезанные цветы не пропали даром. По словам чиновников, все они были пожертвованы местным детским садам.

x