77% россиян заявили, что боятся заразиться коронавирусом - Inc News
, автор: Быстрова А.

77% россиян заявили, что боятся заразиться коронавирусом

Только 10% граждан уверены, что это инфекция его обойдет стороной.

Социологи ВЦИОМ провели очередной опрос по самой актуальной теме весны и узнали об отношении россиян к COVID-19.

Опрос показал, что 77% россиян боятся подхватить новый вирус. Из этого числа доля тех, кто сказал, что в какой-то мере опасается, составляет 55%, а доля тех, кто очень боится, 22%. Только 10% соотечественников ответили, что уверены, что с ними и близкими ничего не случится. 12% опрошенных не смогли дать ответ на этот вопрос.

Между тем, в двух столицах количество людей, которые опасаются COVID-19 еще выше. Это неудивительно, так как именно на эти два города приходится половина всех заболевших.

Среди респондентов Москвы и Санкт-Петербурга доля опасающихся составляет 82% и 79% соответственно. Доля участников опроса, которые сообщили, что в какой-то мере боятся, в этих городах в целом выше, чем по всей стране.

Исследование показало, что 17% опрошенных оценивают вероятность заразиться как высокую. В свою очередь 28% участников опроса имеют противоположную точку зрения.55% граждан затруднились ответить на поставленный вопрос или не могут оценить.

Кроме того, социологи выяснили, что 86% россиян считают достаточной информацию о коронавирусе, способах его передачи и мерах профилактики. 11% опрошенных сказали, что такой информации им мало. Социологи провели опрос 16 апреля. В нем поучаствовали 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Стоит добавить, что в России за минувшие сутки коронавирус был диагностирован у 5642 человек. Из них 45,5% пациентов не имели клинических симптомов. Кроме того, в стране за сутки умер 51 человек с коронавирусом (29 заболевших скончались в Москве). За весь период пандемии от этого недуга умерли 456 человек. При этом 20 апреля после выздоровления были выписаны 427 россиян (из них 219 - в Москве), а всего смогли побороть эту болезнь 3 873 пациента.

Фото: pixabay.com

x