Специалисты составили список популярных отечественных лечебных курортов - Inc News
, автор: Артём Реутов

Специалисты составили список популярных отечественных лечебных курортов

Чаще всего россияне ездили в санатории Краснодарского и Ставропольского края.

RT, опираясь на статистику, НИИ реабилитации и курортологии, озвучила самые популярные регионы, куда соотечественники чаще всего ездили за оздоровительным отдыхом в прошлом году.

В лидерах оказались курорты Краснодарского края и Ставрополья. В первом крае чаще всего граждане посещали Анапу, Сочи, Горячий Ключ и Ейск.

Среди курортов Ставропольского края наибольшим спросом пользовались Железноводск, Кисловодск, Пятигорск и Кавказские Минеральные Воды.

Также многие отправлялись подлечиться в Крым, в первую очередь в Евпаторию, Крымское приморье, Саки, Феодосию.

По информации НИИ реабилитации и курортологии, за минувший год в стране в санаторно-курортных организациях отдохнули 6,4 миллиона человек, среди них 1,5 миллиона детей.

Стоит добавить, что ранее специалисты популярного сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip составили список, куда соотечественники чаще всего ездили и поедут отдыхать в январе нынешнего года.

Оказалось, что чаще всего туристы брали билеты в Италию, Таиланд, Германию, Армению и Турцию. Эксперты отмечают, что за год выросла популярность Турции. В январе 2019 года она занимала лишь девятую позицию рейтинга, а Грузия, которая в январе 2018 года была в пятёрке, теперь вне топ-10 (с 8 июля прошлого года был введён запрет на авиаперелёты из-за акций протеста в Тбилиси). Между тем, выросло число проданных билетов в Армению.

Если рассматривать города внутри страны, то лидируют Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Вырос спрос на поездки в Краснодар, а Сочи и Ростов-на-Дону теряют популярность.

Кроме того, эксперты отмечают, что в январе этого года граждане чаще будут летать на отдых в одиночку — число заказов, в которых оформлен один билет, выросло на 3%.

Фото: pixabay.com

x