Маски для лица: неоднозначный путь от защитника здоровья до модного аксессуара - Inc News
, автор: Быстрова А.

Маски для лица: неоднозначный путь от защитника здоровья до модного аксессуара

Как громкие имена от Тильды Суинтон до Леди Гаги «раскручивают» чисто медицинское средство защиты

На Венецианском кинофестивале актриса Тильда Суинтон вытащила декоративную маску для лица с золотым дизайном и надела ее на красной ковровой дорожке, как если бы она была с эффектной сумкой-клатчем или обязательным украшением.

Официально маска не была полностью сделана для защиты ее здоровья - в Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) дизайнер Джеймс Мерри сказал, что созданное на заказ изделие было вдохновлено «скелетами ската, водорослями и орхидеями», но это было символом более значительного сдвига: мир высокой моды, наконец, позволяет себе принять защитное средство от пандемии в качестве модного аксессуара.

На прошлой неделе Леди Гага также осветила статичное шоу наград VMA парадом модных масок. Была розовая от Cecilio Castrillo (напоминающая чудовище из фильма «Чужой»), рогатая от Лэнса Виктора Мура, футуристическая, разработанная Smooth Technology, а затем, когда она принимала награду, она надела металлическую от Maison Met.

По данным поисковой платформы Lyst, несколько масок Леди Гаги вызвали на 43% всплеск запросов на «жирные» и «красочные» стили этого предмета. «Я носила маску до того, как это произошло», - написала она позже в Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

Должно быть, что-то витает в воздухе, от бахромы скаута Уиллиса до нежной бледно-розовой сетчатой маски Ланы Дель Рей на обложке сентябрьского номера журнала Interview. Кажется, что маска наконец-то стала использоваться не только как предмет медицинской необходимости.

«Давайте посмотрим на это как на новый модный аксессуар», - написала Патрисия Филд на шестой странице New York Post. «У меня есть несколько масок, и я ношу их так, как ношу другие аксессуары, в зависимости от того, что лучше всего сочетается с моей одеждой», - сказал дизайнер сериала «Секс в большом городе».

Помня о тривиальности пандемии и, при этом, сведении ее к показу мод, индустрия пытается решить моральную дилемму: должен ли предмет выглядеть стильно или функционировать в первую очередь как средство защиты.

Ещё в январе, когда Билли Айлиш шла по красной ковровой дорожке Грэмми в сделанной на заказ черно-золотой маске Gucci, это обычно интерпретировалось как продолжение причудливого стиля, который она продемонстрировала в Гластонбери. Даже когда Off-White выпустил восемь масок в составе коллекции Вирджила Абло «Весна-Лето 20» в марте, эффективность «защитной одежды» ставилась под сомнение: в том же месяце костюм хазмат Наоми Кэмпбелл был подвергнут высмеиванию.

Но по прошествии нескольких месяцев, когда пандемия стала чем-то привычным, отношение к маскам изменилось.

Некоторым потребителям хотелось чего-то уникального и необычного. В апреле хитрый интернет-магазин Etsy продал 12 миллионов масок для лица. В том же месяце предложение Off-White за 95 долларов стало крупнейшим онлайн-аксессуаром мужской одежды по данным Lyst. В то время как маски X R Pur Masks от французского дизайнера Марин Серр разлетелись мгновенно.

В прошлом месяце Burberry был первым крупным домом моды, объявившим о собственном ассортименте масок, и, когда спрос вырос на 441% (по данным Lyst), это стало похоже на вкус будущего.

«Если маска останется с нами и в обозримом будущем, я был бы удивлен, если бы креативщики в домах моды не воспользовались возможностью, чтобы оставить свой след в новом аксессуаре», - недавно сказал дизайнер Томас Финней в интервью британским журналистам.

О моральном аспекте такого зарабатывания миллиардов большинство создателей нового стиля предпочитают не упоминать. Конечно, каждому решать что и где производить, как показывать, но может стоило немного поумерить такой чрезмерно энергичный креатив в данной ситуации? Или перенаправить его. Вопрос остается риторическим.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x