Топ-10 животных с наибольшей памятью и интеллектом - Inc News
, автор: Кутман С.

Топ-10 животных с наибольшей памятью и интеллектом

Некоторые животные, например кошки, могут сохранять кратковременную информацию в течение десяти минут.

Источник фото: ru.freepik

Человек - один из тех, кто обладает наибольшей способностью к запоминанию. Наша способность запоминать отличает нас от животных. Однако, хотя мы можем хранить информацию в краткосрочной и долгосрочной перспективе и хранить ее в своем подсознании, иногда мы также забываем, где оставили ключи от дома или название улицы, на которой припарковали машину.

По этой причине многочисленные научные исследования указывают на то, что эта способность присуща не только человеку. Существуют животные с памятью, аналогичной нашей, которые способны помнить своих близких годами, даже если у них не было за это время контакта. Фактически, некоторые виды также обладают лучшей кратковременной памятью, чем у нас, например кошки, поэтому мы не так сильно отличаемся от них.

Некоторые животные обрабатывают информацию иначе, чем люди, поскольку у них не эпизодическая память, которая позволяет сохранять информацию, а ассоциативная. Несмотря на это, они способны запоминать и усваивать определенные понятия и действия. Кроме того, мозг некоторых животных готов распознавать важные данные от других видов. Благодаря следам мочи, к примеру, слон может определить направление, в котором движется другой слон, или состояние его здоровья, даже если тот не принадлежит к его группе.

Точно так же некоторые виды учатся с помощью наблюдений. Кошки запоминают, наблюдая, как их матери охотятся, моются или ищут еду. По этой причине они быстро запоминают некоторые наши действия, например, как открыть кухонный шкаф или как закрыть дверь.

У других животных, таких как осьминог, две памяти вместо одной. Они связаны друг с другом, хотя и разделены. Кроме того, они обладают от 100 до 500 клетками мозга, что делает их одними из беспозвоночных с наибольшей памятью и интеллектом. Обозначим топ-10 животных, которые обладают наибольшей памятью.

10-е место: Рыбы.

Наличие "рыбьей памяти" всегда ассоциировалось с чем-то негативным. Однако Университет Макьюэна исследовал африканских цихлид и показал, что эти рыбы обладают сложным поведением. Кроме того, во время эксперимента цихлиды смогли вспомнить точную площадь аквариума, в котором они получили свой "приз", несмотря на то, что им потребовалось на это 12 дней.

Цихлиды.

Источник фото: aquariadise.com

9-е место: Собака.

Несмотря на то, что считается, собаки обладают кратковременной памятью, мы отдаем им 9-е место в списке животных, обладающих наибольшей памятью. Собаки запоминают с помощью "ассоциативной памяти": таким способом они усваивают основные правила и команды, относящиеся к словам или действиям. Кроме того, они способны запоминать нас по звуку нашего голоса или по запаху нашего тела.

Белая собака - 1280x853

8-е место: Пчела.

Пчелы способны ориентироваться в сложных условиях и определять маршрут к своему улью. Кроме того, они быстро усваивают и запоминают цвет и запах цветов, которые дают им нектар или пыльцу.

Пчела.

Источник фото: britannica.com

7-е место: птица Щелкунчик.

У этой птицы очень развита пространственная память, поскольку они способны запомнить точное местонахождение около 30 000 орехов пекан. Щелкунчики определяют местонахождение тех деревьев, на которых находится их пища. Кроме того, в отличие от людей, их память не ухудшается с годами.

Птица Щелкунчик.

Источник фото: britannica.com

6-е место: Кошка.

Кошки обладают большой способностью к кратковременной памяти. Кратковременная память человека длится не более 30 секунд, поэтому иногда мы не помним, куда положили мобильный телефон. Однако кошки могут хранить кратковременную информацию не менее десяти минут, независимо от того, какие отвлекающие факторы они могут встретить на своем пути.

Пятнистая банда.

Источник фото: 123rf.com

5-е место: Осьминог.

Осьминог - это беспозвоночное существо, обладающее двумя видами памяти: кратковременной и долговременной. Разница между осьминогом и человеком в том, что обе памяти этого вида связаны друг с другом. По этой причине в моменты выживания они могут улучшить долговременную память, поскольку она контролирует скорость запоминания.

Осьминог.

Источник фото: britannica.com

4-е место: Морской лев.

Это животное обладает большой способностью к запоминанию. Калифорнийский университет доказал, что Рио, морская львица, способна вспомнить игру, которой ее научили десятью годами ранее. Десять лет спустя Рио смогла идентифицировать цифры и буквы, несмотря на то, что она в эту игру больше не играла.

Морской лев.

Источник фото: nationalzoo.si

3-е место: Шимпанзе.

Шимпанзе обладают отличной фотографической памятью. Согласно исследованию, проведенному Киотским университетом, эти животные могут запоминать изображения, даже если видели их всего несколько секунд. Кроме того, их способность сохранять информацию не меняется, даже если время, в течение которого они наблюдают за изображением, уменьшается.

Шимпанзе.

Источник фото: livescience.com

2-е место: Слон.

Мозг слонов - один из самых крупных среди млекопитающих. Этот вид обладает способностью ориентироваться по запаху и составлять ментальные карты, чтобы не потерять след членов своей стаи. Кроме того, по данным Университета Сент-Эндрю, этот вид может определить по следам мочи, что это за слон и в каком направлении он идет.

Слон.

Источник фото: britannica.com

1-е место: Дельфин.

Согласно исследованию, опубликованному Чикагским университетом в 2013 году, дельфины способны распознавать свист бывшего партнера даже 20 лет спустя, как это было в случае с двумя самками дельфинов по имени Бейли и Элли. Они жили вместе в течение первых нескольких лет своей жизни и сразу узнали друг друга после 20 лет расставания.

дельфины

x