Между «Газпромом» и «Нафтогазом» может быть заключен «чрезвычайный» контракт - Inc News
, автор: Кутман С.

Между «Газпромом» и «Нафтогазом» может быть заключен «чрезвычайный» контракт

В «Нафтогазе» уточняют, что договор с «Газпромом» должен соответствовать и украинскому законодательству, и европейским правилам.

Украинская государственная компания «Нафтогаз» готова заключить с российским «Газпромом» «чрезвычайный» контракт на транзит российского природного газа.

Таким был ответ украинской компании на предложения «Газпрома», которые были направлены в Киев в середине ноября. Об этом передает агентство ТАСС.

Напомним, действующий контракт на поставку и на транзит российского газа через Украину истекают 31 декабря текущего года.

29 ноября пройдет очередной раунд переговоров, в котором примут участие Россия, Украина и Брюссель.

Москва предлагает Киеву «пакетное решение», в результате которого будет заключено мировое соглашение по судебным спорам между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», а прямые закупки газа будут проводиться по сниженным на 20-25% тарифам. Москва предлагает Киеву также и запасной вариант: Россия готова продлить действующий транзитный договор на 2020 год.

«Нафтогаз» ответил отказом «Газпрому» на мирное урегулирование судебных споров. В свою очередь он готов принять от «Газпрома» 2,6 миллиарда долларов – сумму, которую российская газовая компания должна заплатить Украине по решению Стокгольмского арбитража, - газом. Такое решение позволит Киеву закрыть годовую потребность в природном газе.

Если «Газпром» согласится на условия Киева, «Нафтогаз» обещает отозвать абсурдный иск на 12 миллиардов долларов в Антимонопольную службу Украины на монопольное положение «Газпрома», однако в «Газпроме» считают данные условия неприемлемыми.

x